IТ-бизнес сближается с аграрными вузами

В Центральной научной библиотеке имени Н.И. Железнова прошла церемония подписания Соглашения о стратегическом партнерстве между РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и одним из флагманов в области IТ-разработчика для сельского хозяйства АО «Смарт технологии инвест».

20 Сентябрь / 2019

Инициаторами заключения соглашения выступили кафедра прикладной информатики РГАУ-МСХА и руководство Института экономики и управления АПК. «Смарт технологии инвест» в свою очередь является разработчиком комплексов специализированных программных и аппаратных решений для сельскохозяйственного производства и цифрового земледелия на базе IT-платформы. Компания также предоставляет корпоративным клиентам облачные сервисы по модели SaaS в сфере сельского хозяйства.

На церемонии подписании присутствовали студенты нескольких факультетов Тимирязевки, аспиранты, преподаватели Университета.

Собравшихся приветствовал и.о. проректора по науке и инновационному развитию А.В. Голубев. В своем выступлении он отметил возрастающую роль практико-ориентированного обучения и актуальность сотрудничества современных аграрных вузов с бизнесом, в частности, в области современных цифровых технологий.

Директор института экономики и управления АПК В.В. Бутырин в своей краткой речи подчеркнул, что цифровые технологии являются для сельского хозяйства тем драйвером производства, который поможет эффективно управлять предприятиями и отраслями, менять облик современного аграрного специалиста. Он призвал студентов активней овладевать современными цифровыми технологиями.

Заведующая кафедрой прикладной информатики РГАУ-МСХА Е.В. Худякова отметила, что ее специалисты уже много лет сотрудничают с IТ-компаниями по направлению использования в учебном процессе различных цифровых платформ. Однако научное сотрудничество в области математического моделирования и программирования остается задачей ближайшей перспективы.

Перед участниками встречи выступили генеральный директор «Смарт технологии инвест» Д.В. Жуковский и коммерческий директор компании Д.А. Тудвасев. Они рассказали о разработанной ими электронной торговой площадке для сельскохозяйственной продукции, об информационно-аналитической системе управления свиноводством, о создаваемом специалистами компании мобильном сервисе для распознавания болезней растений (Агро ОКО). Руководители компании сообщили и о внедрении системы интеллектуального земледелия и других, разработанных ими, информационных системах и технологиях.

Итогом встречи стало подписание Соглашения о намерении сотрудничать в области развития и продвижения цифровых технологий, продуктов и сервисов в агропромышленном комплексе с целью совершенствования его управления на основе цифровой трансформации сельского хозяйства.

Встреча вызвала большой интерес у собравшихся преподавателей и студентов РГАУ, которые после завершения официальной церемонии долго продолжали общение с представителями «Смарт технологии инвест».