Итоги выставки «PRO ЯБЛОКО»: работодатели заинтересованы в выпускниках Тимирязевки

В городе Минеральные воды проходила IV Международная выставка технологий, оборудования и техники для промышленного садоводства и питомниководства «PRO ЯБЛОКО 2022: ИННОВАЦИИ И ТЕХНОЛОГИИ». В этом году Тимирязевская академия была полноправным участником-экспонентом, а также впервые направила на выставку студентов-плодоводов.

06 Июль / 2022

Участие в выставке принимали около 4 000 специалистов из различных регионов России, стран ближнего и дальнего зарубежья. В их числе были представители федеральных органов власти, представители крупных предприятий по  производству продукции плодоводства и питомниководства, техники для садоводства, сотрудники научных и образовательных учреждений, финансовых и лизинговых организаций.

По поручению ректора, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева в делегацию Тимирязевской академии вошли и.о. директора Института садоводства и ландшафтной архитектуры А.К. Раджабов, руководитель УНПЦ садоводства и овощеводства Ю.В. Воскобойников, ассистент кафедры кафедры эксплуатации машинно-тракторного парка и высоких технологий в растениеводстве А.Ю. Стадник, а также студенты направления «Садоводство».

Представители Института садоводства и ландшафтной архитектуры и Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина показали достижения вуза в области подготовки специалистов по садоводству и питомниководству. Для заинтересованных руководителей садоводческих предприятий делегаты представили информацию о возможностях целевой подготовки специалистов. Кроме того, были достигнуты договоренности об обустройстве на профильной кафедре стендов с конструкциями современных садов, об организации практик студентов и т.д.

Крайне продуктивной выдалась программа посещения выставки для студентов Института СиЛА. Они наладили контакты с представителями крупнейших компаний в области питомниководства и получили ценные практические советы и наставления. В хозяйствах «Сады Карачаево-Черкесии» и «Сады Ставрополья» студенты увидели на практике, как реализуются проекты современного интенсивного сада и питомника.

По словам Ю.В. Воскобойникова, студенты Тимирязевской академии пользовались повышенным спросом среди предприятий-работодателей. Компании готовы предоставить достойный уровень оплаты труда, социальный пакет и жилье начинающим специалистам. Знакомство с суперсовременными технологиями и возможности получить консультации у ведущих специалистов отрасли еще больше повысили их «стоимость» на рынке труда.