Ю.А. Мырксина стала участницей программы «Голос поколения. Проректоры»

Программа «Голос поколения. Проректоры» направлена на усиление роли молодёжной политики и воспитательной деятельности в вузах. В рамках проекта формируются новые, современные методики и инструменты для эффективной организации этой работы. Участие в программе приняла и.о. начальника управления молодежной политики и воспитательной деятельности РГАУ-МСХА Юлия Александровна Мырксина.

07 Ноябрь / 2022

Участников программы приветствовал Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков. Он отметил, что проект только запускается, поэтому важно, чтобы за отведённое время представители вузов из разных регионов страны смогли обменяться своими уникальными практиками и предложили новые подходы и стратегии к реализации воспитательной деятельности.

Форум состоялся в Центре знаний «Машук» в Пятигорске. В нем приняли участие свыше 150 проректоров вузов из 52 субъектов Российской Федерации. В первом модуле участников ждали три насыщенных образовательных дня и месяц онлайн-работы, вебинары, общение со спикерами и работа в группах.

В образовательном форуме приняла участие и.о. начальника управления молодежной политики и воспитательной деятельности РГАУ-МСХА Юлия Александровна Мырксина.

- На своей площадке «Машук» объединил специалистов в сфере воспитательной работы и молодежной политики российских вузов. Это, безусловно, способствовало обмену опытом, разработке новых подходов к успешной реализации этой деятельности в образовательных учреждениях. Практические советы коллег и профессионалов в сфере воспитательной работе могут быть применимы и при организации такой деятельности в Тимирязевке, - отметила представительница Тимирязевки.

В программе, разработанной Минобрнауки России совместно с Федеральным агентством по делам молодёжи, были запланированы три образовательных модуля по темам: «Азбука поколений» (в основу курса легли интервью с представителями разных поколений), «Экосистема молодежной политики» (курс позволяет взглянуть на молодежную политику от лица студентов и с позиции специалистов отрасли), «Моя страна — мои возможности» (содержание курса рассматривается через призму исторического прошлого страны и его влияния на настоящее).

Специалисты, прошедшие обучение, будут рекомендованы к участию в Конгрессе по воспитательной работе, проведение которого планируется в декабре этого года.