Юбилей дружбы с венгерским Университетом в Гёдёллё

Меняются эпохи, экономические формации и приоритеты в научно-образовательной сфере, а взаимодействие между Тимирязевкой и Университетом Святого Иштвана в Гёдёллё (Венгрия) успешно продолжается уже 45 лет. Договор об академическом сотрудничестве был подписан в 1974 году.

08 Август / 2019

У истоков совместной работы стояли ученые факультета агрономии и биотехнологии РГАУ. За прошедшие годы к взаимодействию с венгерским университетом присоединились представители других структурных подразделений Тимирязевки – Института механики и энергетики имени В.П. Горячкина, Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова, Института экономики и управления АПК, а также факультет садоводства и ландшафтной архитектуры, технологический факультет и др.

В последнее время наиболее востребованными направлениями для совместной работы стали исследования в области устойчивого развития территорий, пищевой безопасности, биотехнологии и агротуризма.

В 2016 году мощный импульс взаимодействию придала программа Европейского союза по обмену студентами и преподавателями ERASMUS+. Каждый учебный семестр 5-8 тимирязевцев отправляются на обучение в Венгрию, а венгры – в Россию. Преподаватели Университета Святого Иштвана читают лекции в нашем университете, а специалисты Тимирязевки, в свою очередь, делятся знаниями и опытом с венгерскими студентами.

В июле этого года в Тимирязевке прошли стажировку трое венгерских коллег. С нашей стороны в Университете Святого Иштвана с 14 июля по 21 июля стажировались профессор кафедры овощеводства Е.Л. Маланкина и ассистент кафедры генетики, биотехнологии, селекции и семеноводства О.Б. Поливанова.