Юные исследователи прогнозировали погоду на «АгроНТИ-2021»

В этом году Тимирязевка вновь стала одной из площадок, где проходил очный региональный тур Всероссийского конкурса среди учащихся общеобразовательных учреждений сельских поселений и малых городов «АгроНТИ». Одна из номинаций конкурса – «АгроМетео» – проводилась на базе кафедры метеорологии и климатологии РГАУ-МСХА.

14 Июнь / 2021

В рамках состязания школьникам нужно было провести прогнозирование погоды, создать архив погоды и провести обработку данных. Используя космические снимки, участники проводили мониторинг сельскохозяйственных угодий: исследовали поля и определяли культуры.

Мероприятие проходило под руководством заведующего кафедрой метеорологии и климатологии, доктора сельскохозяйственных наук, профессора Александра Ивановича Белолюбцева.

Всего в региональном этапе конкурса по номинации «АгроМетео» приняли участие учащиеся с 5 по 11 классов из разных регионов России. По итогам состязаний определились 6 победителей: Екатерина Лукьянова, Мери Манукян, Варвара Мещанинова, Евгения Парфенюк, Екатерина Репринцева, Елизавета Рязанова.

Победители регионального этапа примут участие в финале конкурсной программы, который пройдёт осенью 2021 года.

Помимо соревнований для школьников были организованы лекционные и практические занятия, в рамках которых они познакомились с необходимой теоретической базой по метеорологии и автоматизированным метеорологическим комплексом Сокол-М.

Всероссийский конкурс для учащихся сельских школ «АгроНТИ-2021» организован Фондом содействия инновациям совместно с некоммерческой организацией Ассоциация образовательных учреждений АПК и рыболовства «Агрообразование» при поддержке Департамента научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства и Министерства просвещения Российской Федерации. Основной целью конкурса является вовлечение учащихся школ, расположенных в сельской местности, в работу над приоритетными направлениями частно-государственного партнёрства «Национальная технологическая инициатива».