Издана монография о результатах наблюдений на Лесной опытной даче за 150 лет

Монография «Результаты экспериментальных работ за 150 лет в Лесной опытной даче Тимирязевской сельскохозяйственной академии» вышла в свет в издательстве «Наука» в 2020 году. Ее выход приурочен к 155-летию Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева.

28 Сентябрь / 2020

Авторами труда выступили доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства, Академик РАН, профессор Николай Николаевич Дубенок, доктор биологических наук, профессор Валерий Васильевич Кузьмичев и старший преподаватель кафедры сельскохозяйственных мелиораций, лесоводства и землеустройства Александр Вячеславович Лебедев.

В работе ученые преследовали три основные цели. Первая из них – опубликовать материалы наблюдений на постоянных пробных площадях, накопленных за 150 лет. Вторая – подвести итоги изучения роста древостоев разных категорий. Третьей целью являлось изучение ряда защитных функций древостоев, связанных с ростом леса в городской среде.

В книге обобщены результаты экспериментальных работ на постоянных пробных площадях Лесной опытной дачи Тимирязевской академии за более чем 150-летний период - с 1862 года по настоящее время. По материалам многолетних наблюдений за ростом древостоев основных лесообразующих пород рассмотрены процессы динамики таксационных показателей.  На примере насаждений Лесной опытной дачи показано влияние условий городской среды на их долговечность и продуктивность. Кроме того, описана большая роль древесной растительности в поддержании городской среды в оптимальном для проживания людей состоянии.

Во вступительном слове к монографии ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев указывает, что «в настоящей работе приводятся многолетние данные изменения таксационных показателей древостоев на постоянных пробных площадях Лесной опытной дачи с момента их закладки. Результаты всех наблюдений обработаны и обобщены. Если учесть длительность процесса выращивания леса, то представленные стационарные исследования являются уникальными, проверенными временем. Они имеют неоценимое научное и производственное значение, позволяют делать теоретические обобщения и разрабатывать практические рекомендации производству, проверенные временем».

Книга состоит из шести глав, которые отражают историю развития лесной науки как в России в целом, так и в Тимирязевской академии в частности. Многие описываемые в издании лесоводственные опыты являются уникальными и не имеют аналогов как в нашей стране, так и за рубежом. Кроме того, авторы приводят результаты анализа многолетних материалов для основных лесообразующих пород с использованием современных методов математической статистики

Лесная опытная дача Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева является уникальным объектом со 150-летней историей. За полтора века опытного дела здесь накоплены материалы наблюдений за древостоями основных лесообразующих пород европейской части России на 260 постоянных пробных площадях.

Последние данные показывают, что в странах Европейского союза с 1860 года накоплены данные долгосрочных наблюдений по 560 лесным опытным участкам. Таким образом, экспериментальные материалы Тимирязевской Лесной опытной дачи составляют треть от общеевропейских.