Известный преподаватель Тимирязевской академии Л.С. Родман отмечает юбилей

Ректор, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев, руководство университета, Институт садоводства и ландшафтной архитектуры и коллектив кафедры ботаники, селекции и семеноводства садовых растений поздравляют Лару Самуиловну Родман с юбилеем!

22 Октябрь / 2021

22 октября 2021 года ученому, кандидату биологических наук, доценту исполняется 90 лет. Более 40 лет Л.С. Родман являлась одним из ключевых и любимых студентами сотрудников кафедры ботаники Тимирязевской академии (1965-2009 гг.). Она стала автором популярных учебников по ботанике для студентов аграрных высших и средних учебных заведений.

В 1954 году Лара Самуиловна Родман окончила кафедру геоботаники Биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Основными направлениями научной деятельности ученого стали индикационная геоботаника (индикация почв, грунтовых вод, засоления грунтов, поиски медьсодержащих руд) и изучение воздействия зарегулирования стока на динамику растительности в нижнем бьефе водохранилищ.

В начале профессиональной карьеры Лара Самуиловна Родман много работала в экспедициях, в том числе Всесоюзного аэрологического треста.

В процессе своей длительной педагогической деятельности в Тимирязевской академии Л.С. Родман читала курсы «Общей ботаника», «Геоботаника», а также специализированные курсы для студентов кафедры лекарственных и эфиромасличных растений и студентов-технологов.

Ученым издано 10 учебников по ботанике для сельскохозяйственных вузов и колледжей, 90 научных и учебно-методических работ. Научные труды не утратили своей актуальности и в настоящее время, ими продолжают активно пользоваться студенты и преподаватели.

За время своей педагогической работы доцент Л.С. Родман подготовила 2 кандидатов наук.

Лара Самуиловна Родман принимала участие в российско-канадском проекте «Оценка природного потенциала северных территорий для разработки стратегии природопользования» (1996-1998) и грантовом проекте РФФИ, посвященном изучению биоразнообразия северных регионов Евразии.