К 100-летию со дня рождения Владимира Вацлавовича Рачинского

28 августа исполнилось 100 лет со дня рождения создателя и многолетнего заведующего кафедрой применения изотопов и радиации в сельском хозяйстве (ныне – кафедра агрономической, биологической химии и радиологии) заслуженного деятеля науки РСФСР, доктора химических наук, профессора Владимира Вацлавовича Рачинского.

28 Август / 2020

Научная и педагогическая дея­тельность В. В. Рачинского посвя­щена разработке теоретических и практических проблем использова­ния атомной техники и хромато­графии в химии, биологии, биотех­нологии, сельском хозяйстве. Его с полным правом можно на­звать одним из основателей этого крупного направления в науке.

Логику развития научного творчества В. В. Рачинского лучше всего проследить по его опублико­ванным приоритетным работам. Ученый является одним из основателей радиохроматографического метода. Им был предложен термин «радиохро­матография».

В 1948 году В.В. Рачинский успешно защитил кандидатскую диссертацию «Иссле­дования в области радиохроматографического метода» и получил ученую степень кандидата физико-математических наук.

В 1954 году ученый совме­стно с сотрудниками начал публи­кацию серии работ по применению метода радиоактивных индикаторов в изучении влияния внешних факто­ров среды на минеральное питание растений («О влиянии интенсивно­сти света на фосфорный обмен яро­вой пшеницы в различные периоды ее онтогенеза»).

В 1955 году им предложен метод герметических камер с торцовыми счетчиками для изучения фотосинтеза и дыхания растений («Метод определения по­глощения и выделения меченой двуокиси углерода растениями»).

В 1956 году В.В. Рачинский совместно с И.С. Шатиловым открыли эффект поглощения двуокиси углерода ра­стениями при отрицательных температурах. Он используется для определе­ния морозоустойчивости растений («Фотосинтез многолет­них трав при отрицательных температурах»).

В.В. Рачинский впервые пред­ложил использовать теорию хро­матографии и радиохроматографический метод в изучении миграции веществ в почвах («Применение радиохроматографического метода к изучению динамики сорбции, дви­жения и распределения фосфат-ионов в почвах»).

В 1958 году Владимир Вацлавович Рачинский защитил докторскую диссертацию на тему «Исследования в обла­сти методов хроматографии и ра­диоактивных индикаторов и приме­нения их в агробиологии» и заслужил ученую степень доктора хими­ческих наук.

В этом же году им впервые была начата публикация се­рии работ по применению теории динамики переноса воды и солей в пористых средах и радиохромато­графического метода в изучении движения воды и солей в почвогрунтах («Применение радиоактив­ных изотопов в изучении фильтра­ции жидкостей через пористые сре­ды»).

Большую роль в развитии теории и практики хроматографии в нашей стране сыграла монография ученого «В. В. Рачинский. Введение в общую теорию динамики сорбции и хрома­тографии» (М.: Наука, 1964).

С 1955 года В.В. Рачинский ве­л подготовку специа­листов по атомной технике в сель­ском хозяйстве, сначала работая в лабора­тории искусственного климата, а с 1958 года – на возглавляе­мой им кафедре Тимирязевской академии.

Под авторством и редакцией ученого вышли десятки учеб­ных руководств, а в 1974 году издан учебник «Курс основ атомной тех­ники в сельском хозяйстве».

За 45 лет работы в Тимирязевской академии В. В. Рачинским было опубликовано 550 научных работ. Это – редкая производительность труда ученого. Владимир Вацлавович Рачинский был человеком огромного энтузиазма, высокой ра­ботоспособности, большой эруди­ции.

Коллектив кафедры агрономической, биологической химии и радиологии