К 155-летию со дня рождения В.Р. Вильямса: 15 фактов об ученом

9 октября – знаменательная дата в календаре Тимирязевской академии. Завтра исполняется 155 лет со дня рождения выдающегося ученого, одного из основоположников агрономического почвоведения Василия Робертовича Вильямса

08 Октябрь / 2018

Более 50 лет научная деятельность ученого была связана с нашей академией, он дважды – в 1907-1908 и 1922-1925 годах – возглавлял вуз. В 1934 году был основан Почвенно-агрономический музей им. В.Р. Вильямса, в котором представлено одно из крупнейших в мире собрание почв. Вблизи главного корпуса Тимирязевки установлен памятник ученому работы скульптора С.О. Махтина и архитектора И.А. Француза.

В канун 155-летнего юбилея со дня рождения В.Р. Вильямса предлагаем вашему вниманию удивительные факты о выдающемся академике, его талантливых родственниках и потомках:

1.   В середине XIX века отец ученого Роберт Оскар Вильямс переехал из США в Россию. Будучи инженером по профессии, он руководил сооружением мостов Николаевской (ныне Октябрьской) железной дороги.

2.   В.Р. Вильямс блестяще окончил реальное училище Карла Мазинга, впоследствии ставшее престижной 57-й школой Москвы. За отличную успеваемость и помощь в строительстве нового здания училища оба его младших брата были приняты на бесплатное обучение.

3.   Семья Вильямса рано осталась без отца. Чтобы прокормить мать, братьев и сестер, Василий Робертович рано начал давать частные уроки. Одним из его учеников был К.С. Станиславский, в будущем создавший знаменитую теорию сценического мастерства и ставший основателем  Московского Художественного театра.

4.   После Октябрьской революции Вильямс скрывал происхождение своей матери, настаивая на ее крестьянских «корнях». На самом деле Елена Федоровна была незаконнорожденной дочерью князя Федора Голицына и его крепостной. Девушка получила дворянское воспитание и образование.

5.   В течение 2 лет учебы в Петровской земледельческой и лесной академии Василий Вильямс добирался пешком от своего дома в районе храма Христа Спасителя до Петровско-Разумовского. Причины многокилометровых походов – тяга к знаниям и тяжелейшее материальное положение семьи студента.

6.  Старшая сестра ученого Софья была выдающейся пианисткой, ученицей основателя Московской консерватории. Н.Г. Рубинштейна.

7.   Семья Вильямсов славилась любовью к домашним животным. В доме академика одновременно жили две собаки, более десяти кошек и даже еж!

8.   В.Р. Вильямс упоминается в «Повести о настоящем человеке» Бориса Полевого: «Человек, наполовину парализованный, владея только одной рукой, продолжал руководить институтом и вел работы огромных масштабов».  В действительности после двух инсультов и болезни левой руки «левша» Вильямс приспособился писать, водя левую руку правой.

9.   Свой первый «краеведческий» музей  ученик реального училища Василий Вильямс устроил в тесной квартире на Смоленском бульваре, в которой жила семья мальчика.  Спустя многие годы в честь 50-летия научной и педагогической деятельности академика был основан Почвенно-агрономический музей имени В.Р. Вильямса, в котором выдающийся ученый и его ученики собрали крупнейшую коллекцию почв нашей страны. За свою жизнь Вильямс собственноручно подписал более 40 000 этикеток к монолитам и другим образцам.

10.   Осенью 1895 г. В.Р. Вильямсу была поручена организация первых в России чайных плантаций - в Чакве, Салибаури и Капрешуми, близ Батуми. С поставленной задачей он блестяще справился!

11.   Оба сына академика, Николай и Василий Вильямсы стали химиками и связали свою жизнь с Тимирязевской академией.

12.   Василий Робертович Вильямс более 25 лет заведовал сельскохозяйственным отделом Политехнического музея. Ученым секретарем всего музея, а также хранителем и заведующим технического отдела в разное время был его брат Владимир.

13.   Племянник академика Петр Вильямс в течение 6 лет занимал должность главного художника Большого театра.

14.   В 1946 году внук ученого Николай был осужден за «антисоветскую деятельность» на 7 лет лагерей. Впоследствии был лишен гражданства СССР и эмигрировал на родину своих предков  - США. Вернулся в Россию в 1993 году.

15.   В честь В.Р. Вильямса названы улицы в Киеве, Минске, Кишиневе, Алма-Ате, Казани, Перми, Брянске, Туле, Липецке, Днепропетровске, Одессе, Краматорсе, Горловке, Енакиеве, Петропавловске, Пензе, Астрахани, Омске. В Минске и Краснодаре есть переулки, которые носят имя выдающегося ученого.

Материалы предоставлены специалистами Почвенно-агрономического музея имени В.Р.Вильямса

Пресс-служба университета