К Международному женскому дню Тимирязевка готовит 100 тысяч тюльпанов

В преддверии 8 марта оранжерея Учебного научно-производственного центра «Овощная опытная станция имени В.И. Эдельштейна» пополнилась 100 тысячами луковиц тюльпанов различных сортов. Цветы поступят в продажу в начале марта – в преддверии Международного женского дня.

03 Февраль / 2021

Ассортимент тюльпанов включает 23 сорта, относящихся к группам Триумф и Махровые. Для них характерны крупные бокаловидные цветки, высокие и прочные цветоносы и хороший коэффициент размножения. Окраска цветков самая разнообразная: от белой до тёмно-фиолетовой. Цветут они продолжительное время и хорошо сохраняют форму бутона.      

Основная часть луковиц высажена по классической пятиградусной технологии выгонки тюльпанов, в ящиках с субстратом. Также специалисты университета используют относительно новый способ выгонки луковиц для получения цветов на срезку без почвы – гидропонную выгонку. Все необходимые вещества растение получает из питательного раствора.

Чтобы обе технологии выгонки тюльпанов дали хорошие результаты, сотрудники овощной станции тщательно следят за температурой и влажностью воздуха, состоянием почвы и освещением в оранжерее.

По возвращении к очному формату обучения студенты факультета садоводства и ландшафтной архитектуры подключатся к процессу и познакомятся с технологией выращивания цветов, а также поучаствуют в срезке тюльпанов в рамках практических занятий.

Все желающие смогут приобрести тимирязевские цветы с 1 марта по адресу: улица Пасечная, 5.