«Каблучок» - вновь победитель международного конкурса

Один из ведущих ансамблей Тимирязевской академии «Каблучок» имени К.П. Черданцевой успешно выступил на финальном этапе Международного конкурса хореографического искусства «Танцемания». По итогам творческого соревнования коллектив стал Лауреатом I степени.

19 Октябрь / 2021

Международный хореографический конкурс «Танцемания» проходил в 14-й раз. Из 1658 творческих коллективов, прошедших отборочный этап, финалистами стали более 250 ансамблей со всей России, а также стран ближнего и дальнего зарубежья. В число финалистов вошёл ансамбль «Каблучок».

Конкурсанты представляли номера в пяти номинациях: классический танец, современный танец, народный танец, народная стилизация и эстрадный танец. Высокопрофессиональное жюри оценивало мастерство и технику исполнения движений артистов, композиционное построение номера, соответствие репертуара возрастным особенностям исполнителей, сценичность, подбор и соответствие музыкального и хореографического материала, а также артистизм.

Конкурсная программа ансамбля Тимирязевской академии под названием «Славянский венок» получила высокую оценку жюри. «Каблучок» был удостоен диплома Лауреата I степени от CID UNESCO в номинации «Народный танец».

- Для нашего коллектива участие в конкурсе «Танцемания» - это не просто возможность заявить о себе, но и большая кропотливая работа по повышению уровня своего профессионального мастерства, ведь на протяжении всех этапов с конкурсантами работают опытные члены жюри, - отметил художественный руководитель «Каблучка» Дмитрий Олегович Крей. – Более того, благодаря победе коллектив Тимирязевки теперь представлен в большой творческой семье CID UNESCO, что очень престижно!

Организатором Международного конкурса хореографического  искусства «Танцемания» выступила Московская секция Международного совета по танцу ЮНЕСКО. CID UNESCO объединяет наиболее важные международные, национальные и местные организации, а также профессионалов танцевальной культуры.