Кафедра биотехнологии представила современное учебное пособие

Издательство «КноРус» выпустило учебное пособие авторского коллектива кафедры биотехнологии РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева. Издание содержит современные материалы для подготовки специалистов в области биотехнологии, агрономии, садоводства, агрохимии, агропочвоведения, биологии.

31 Январь / 2022

Авторами пособия выступили доктор биологических наук, профессор Елена Анатольевна Калашникова, а также кандидаты биологических наук, доценты Михаил Юрьевич Чередниченко и Рима Нориковна Киракосян.

Учебное пособие охватывает принципы основных разделов биотехнологии и соответствует ФГОС ВО последнего поколения. В основу содержания положены курсы лекций и практических занятий, которые проводились авторами в течение ряда лет в Тимирязевской академии, а также материалы отечественных и зарубежных публикаций.

В учебном пособии представлен теоретический материал по сельскохозяйственной, пищевой и экологической биотехнологии, а также биотехнологии в животноводстве, медицине и фармацевтической промышленности. В особый раздел выделен такой важный вопрос, как биотехнология и биобезопасность.

В конце каждого раздела  сформулированы контрольные вопросы и задания, которые могут быть использованы преподавателями для  составления контрольных и зачетных работ, экзаменационных билетов. Также приведен глоссарий основных терминов, встречающихся в биотехнологической литературе.

Учебное пособие «Основы биотехнологии» предназначено для подготовки бакалавров, обучающихся по направлению «Биотехнология», «Агрономия», «Садоводство», «Агрохимия и агропочвоведение», «Биология».

Рецензентами учебного пособия выступили научный консультант отдела диссертационных советов, доктор сельскохозяйственных наук, профессор РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева О.Н.Аладина и доцент кафедры кормления и кормопроизводства, кандидат биологических наук МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина С.М. Зайцева.