Кафедра биотехнологии создала комплект модулей по компетенции WorldSkills

Авторский коллектив кафедры биотехнологии разработал интерактивное учебное издание для подготовки в образовательных организациях среднего профессионального образования – комплект программно-учебных модулей по компетенции WorldSkills «Сельскохозяйственные биотехнологии».

28 Сентябрь / 2020

В современном мире большая часть вопросов по восстановлению и развитию сельского хозяйства связана с разработкой и освоением биотехнологий, направленных на создание нового поколения генетически устойчивых к неблагоприятным факторам среды растений и их широкому использованию в сложных природных и экономических условиях производства.

Востребованность и перспективность этого направления получила отражение в современных Федеральных государственных образовательных стандартах и компетенциях WorldSkills. Процесс обучения по столь сложным, комплексным, соединяющим несколько наук направлениям требует современных учебных материалов, отвечающих мировым стандартам подготовки кадров.

Учитывая назревшую потребность в квалифицированных российских специалистах в сфере сельскохозяйственных биотехнологий, авторский коллектив кафедры биотехнологии РГАУ–МСХА имени К.А. Тимирязева подготовил материалы для электронного учебного издания «Сельскохозяйственные биотехнологии».

Комплект предназначен для подготовки студентов в колледжах по спе­циальности 35.02.06 «Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции» и компетенции WS «Сельскохозяйственные биотехнологии», а также для переподготовки и повышения квалификации взрослого населения в центрах опережающей профессиональ­ной подготовки. Материалы комплекта могут быть использованы в системе высшего образования при обучении по направлению подготовки 19.03.01 «Биотехнология».

Интерактивный комплект программно-учебных модулей создан в издательстве «Академия-Медиа» на основе лучших мировых практик и характеристик современного учебного контента. Это цифровой учебный продукт, с помощью которого студенты могут изучать теорию, а также мгновенно получать обратную связь по резуль­татам выполненного задания в лю­бом месте, где есть Интернет.

В состав комплекта входят 7 программно-учебных модулей:

1.     Технологии введения в культуру in vitro различных первичных эксплантов растений.
2.     Технологии получения каллусных и суспензионных культур. 
3.     Технологии адаптации клонированных растений. 
4.     Питательные среды. Технологии приготовления маточных растворов и питательных сред.
5.     Особенности клонального микроразмножения растений разных таксономических групп. 
6.     Особенности морфогенеза in vitro растений разных видов.
7.     Оборудование и инструменты для выполнения работ по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии».

Каждый программно-учебный модуль включает теоретический материал и контрольно-оценочные средства. Теория сопровождается большим количеством рисунков, словарем терминов, списком литературы. Контрольно-оценочные задания, разработа­нные с учетом оценоч­ных материалов WorldSkills Russia, позволяют организовать пошаговый и итоговый контроль знаний. Модульная структура комплекта повышает ва­риативность и доступность учебного материала, позволяет формировать индивидуальные програм­мы для обучения.

Материалы программно-учебных модулей получили высокую оценку рецензента — кандидата биологических наук, профессора кафедры биотехнологии, селекции и семеноводства сельскохозяйственных культур, заведующего учебно-исследовательской лабораторией биотехнологии ФГБОУ ВО «Мичуринский государственный аграрный университет», эксперта WorldSkills по компетенции «Сельскохозяйственные биотехнологии» С.А.Муратовой.

Авторами комплекта выступили заведующий кафедрой биотехнологии, доктор биологических наук, профессор Е.А. Калашникова; кандидат биологических наук, доцент М.Ю. Чередниченко; кандидат биологических наук Р.Н. Киракосян.