Кафедра физики приглашает в «Экспериментариум»

С началом нового учебного года в любом вузе стартует очередная кампания по проведению профориентационной работы и привлечению абитуриентов. Не исключением стал и наш университет.

18 Октябрь / 2019

Большая доля бюджетных мест в РГАУ - МСХА занимают направления подготовки инженерной или естественно научной направленности, для поступления и обучения на которых необходимо знать и понимать дисциплину «Физика». Многие абитуриенты, сомневаясь в своих способностях, не решаются выбирать ее в качестве экзамена ЕГЭ, тем самым лишая себя возможности успешно поступить на престижные и востребованные профили бакалавриата на бюджетное обучение. 

А зря! Убедиться в широчайших возможностях этой науки, ее полезности, доступности и привлекательности приглашает кафедра физики нашего университета, на базе которой в сентябре распахнул свои двери демонстрационный кабинет «Экспериментариум», расположившийся на 2-м этаже 29 учебного корпуса. 

«Физика – это удивительная наука, уникальность которой в том, что к ее изучению нас подталкивает окружающий мир! Возможности оборудования, представленного в демонстрационном кабинете, позволяют в прямом смысле прикоснуться к физике – все установки контактного типа, что позволяет посетителям самостоятельно создавать и наблюдать различные физические и природные процессы: передачу энергии, получение электричества, образование волн, мини-торнадо, левитацию и многие другие», – рассказал заведующий кафедрой физики Николай Александрович Коноплин. 

Подтверждением этих слов стал большой интерес, проявленный к экспонатам демонстрационного кабинета участниками Дня открытых дверей, недавно прошедшего в университете. 

Следует отметить, что подготовка инженерных кадров для агропромышленного комплекса в условиях современной экономики – это важная и актуальная задача государственного уровня. В ее решении заинтересованы все участники современной индустрии страны. 

Представленное в демонстрационном кабинете оборудование было закуплено на средства, подаренные АО «Объединенная зерновая компания». От лица академии кафедра физики выражает благодарность руководству компании за оказанное доверие и вклад в развитие аграрного образования на базе главного аграрного вуза страны.