Кафедра ландшафтной архитектуры - в числе победителей конкурса Правительства Москвы

Команда факультета садоводства и ландшафтной архитектуры победила в конкурсе Правительства Москвы в области охраны окружающей среды. Представители Тимирязевской академии стали первыми в номинации «За лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы».

24 Декабрь / 2020

С приветственным словом на церемонии награждения выступил заместитель Мэра Москвы по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Пётр Павлович Бирюков. Объявил имена лауреатов Премии глава Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Антон Олегович Кульбачевский.

П.П. Бирюков отметил, что в конкурсе на соискание премии приняли участие 108 проектов, среди которых 21% - это СМИ, 32% - коммерческие организации и 21% - вузы. Лучшие проекты-победители будут воплощены на территории Москвы.

Кафедра ландшафтной архитектуры впервые принимала участие в конкурсе. Работа тимирязевцев прошла сложный многоступенчатый отбор среди 108 проектов и стала победителем в номинации «За лучший проект комплексного благоустройства природных и озелененных территорий города Москвы». В качестве наград лауреты получили дипломы, денежные призы и ценные подарки от Мэрии Москвы.

Команда РГАУ-МСХА разработала проект комплексного благоустройства территории вдоль улицы Центральная, поселение Воскресенское (НАО, г. Москва)». Работа посвящена комплексному благоустройству территорий Новой Москвы с учетом градостроительной ситуации, существующих природных насаждений и требований населения территории к организации рекреационных зон.

При проектировании особое внимание было уделено сохранению ценных и "краснокнижных" видов растений, повышению декоративности и фитонцидности насаждений, отсутствию ущерба для окружающей среды. Были учтены пожелания жителей при организации системы взаимосвязанных рекреационных зон, парков и скверов для отдыха и досуга.

Заслуженный работник Москомархитектуры, эксперт Ганна Борисовна Омельяненко назвала экологичность и подеркнуто бережное отношение к растительному ассортименту в качестве сильных составляющих проекта Тимирязевки.

Действительный член Российской инженерной академии Евгений Геннадьевич Гашо, в свою очередь, отметил очень высокий уровень выполнения конкурсных работ в этом году.

В состав команды кафедры кандшафтной архитектуры вошли доцент Дмитрий Владимирович Калашников, доцент Ольга Евгеньевна Ханбабаева, ассистент Екатерина Ивановна Гунар, бакалавр Полина Олеговна Джус.

Премия Правительства Москвы в области охраны окружающей среды, направленная на развитие экологических практик и привлечение внимания к экологическим вызовам, проводится с 2003 года. В 2020 году в связи с эпидемиологической обстановкой заявку на участие в конкурсе можно было подать онлайн на сайте экопремия.москва с 20 октября до 30 ноября.