Кафедра метрологии, стандартизации и управления качеством продолжает сотрудничество и работу в профильных классах с ГБОУ «Школа № 629»

Преподаватели кафедры к.с.х.н., доцент Черкасова Эльмира Исламовна и к.т.н., доцент Антонова Ульяна Юрьевна 2 февраля 2023 года провели занятия в профильном классе в рамках Модуля «3D моделирование и прототипирование деталей машин» по разделу «Метрологическое обеспечение оценки качества 3Д моделей» на тему «Контролируемые параметры детали, основные понятия. Обозначения на чертеже».

03 Февраль / 2023

В подготовке учебных материалов принимали участие преподаватели кафедры: заведующий кафедрой Леонов О.А., профессор Шкаруба Н.Ж., доценты Темасова Г.Н., Вергазова Ю.Г., Голиницкий П.В., ассистент Пупкова Д.А., старший преподаватель Петухов А.Е., ассистент Гринченко Л.А.

На занятии были рассмотрены следующие вопросы:

  • Основные требования к точности контролируемых параметров.
  • Нормативные документы на допуски формы и расположения поверхностей. 
  • Определение и обозначения контролируемых параметров – допуска, шероховатости, отклонений формы и расположения поверхностей.
  • Обозначение основных параметров на чертеже.

На практическом занятии у школьников была работа с примерами чертежей, на которых было необходимо обозначить контролируемые параметры детали.

В процессе работы ребята задавали вопросы, касающиеся тематике занятия, а также значение метрологии в отраслях народного хозяйства, профессиональные качества метролога, востребованность данной специальности на рынке труда. Учеников заинтересовало данное направление подготовки, и они изъявили желание посетить лаборатории кафедры

Преподаватели пригласили ребят на абитуриентскую субботу и день открытых дверей.