Кафедра прикладной информатики приняла участие в "Цифровой прокачке сельского хозяйства" в Тамбове

29 марта 2022 года в Тамбовской области состоялась стратегическая сессия «Цифровая прокачка» по сельскому хозяйству, в которой по приглашению Администрации Тамбовской области принял участие доцент кафедры прикладной информатики Института экономики и управления АПК Университета Олег Моторин.

04 Апрель / 2022

Мероприятие, проводимое в заинтересованных регионах, курирует АНО «Цифровая экономика».  Сама цифровая прокачка включала в себя три блока групповой работы: пленарная дискуссия, презентация агросервисов (в том числе созданных тамбовчанами) и разработка проектов цифровизации АПК Тамбовской области по направлениям растениеводства и животноводства, которые местные сельхозтоваропроизводители считают наиболее актуальными.

Пленарную дискуссию, которую вел директор по региональной политике АНО «Цифровая экономика» Сергей Черемисин, открыл Глава администрации Тамбовской области Максим Егоров. Руководитель области подчеркнул, что сельское хозяйство и его цифровая трансформация в регионе являются приоритетом. Лидия Бакуменко, заместитель Главы администрации – начальник Управления сельского хозяйства Тамбовской области, рассказала о текущих результатах цифровизации государственного управления в сфере сельского хозяйства в регионе, интеграции с федеральными информационными системами и собственными региональными сервисами и отметила, что АПК Тамбовской области открыт к новым цифровым технологиям.  

Для оценки состояния цифровой трансформации в России и Тамбовской области в продолжение пленарной части приглашены представители передовых агротехнологических компаний и аграрной науки, в том числе представитель нашего Университета и ведущий научный сотрудник ФГБНУ «Росинформагротех» Олег Моторин.

Открывая череду пленарных докладов, в своем выступлении Олег Моторин изложил результаты исследований по динамике развития рынка агросервисов, его структуры и трендов консолидации игроков, действующих механизмов государственной поддержки и продвижения цифровой трансформации сельского хозяйства. С учетом необходимости импортозамещения особое внимание участников мероприятие было обращено на подпрограмму «Сельскохозяйственная техника и оборудование», предусмотренную к реализации в рамках Федеральной научно-технической программы развития сельского хозяйства на 2017-2030 годы.

В ходе дискуссии представители районных администраций Тамбовской области рекомендовали учитывать острую необходимость в наличии физической и цифровой коллекций критически значимых для сельского хозяйства сортов сельскохозяйственных культур (генетического материала).

В рамках пленарной сессии практический опыт Белгородской области по цифровизации АПК представила Юлия Щедрина, заместитель Губернатора Белгородской области. Об инструментах финансовой поддержки внедрения цифровых технологий в агропромышленном комплексе от Российского фонда развития информационных технологий поведал Михаил Азовцев. Приоритеты развития цифровой трансформации сельского хозяйства осветил Сергей Косогор (НИУ ВШЭ). Об опыте развития беспилотной уборочной технике Cognitive Pilot поведал Сергей Беккер (Когнитив Роботикс). Ольга Чагина от Россельхозбанка проинформировала о состоянии цифровой экосистемы для предприятий АПК «Свое Фермерство». Опытом технопарка информационных технологий "Миэлта"- регионального интегратора цифровизации АПК Тамбовской области поделился Олег Кадыков. Сергей Шепелев (НПО "Миэлта Технологии") рассказал о высокотехнологичном оборудовании MIELTA как способе оптимизации затрат на ГСМ. Агентство стратегических инициатив в лице Александра Шпякина доложилось о подходах тамбовского центра АСИ к цифровых решениям в отрасли сельского хозяйства.

В рамках второго блока мероприятия – презентации агросервисов, модератором которого выступил доцент нашего Университета Олег Моторин, участники обсудили современные цифровые технологии, востребованные для тамбовского аграрного сектора экономики как в области растениеводства, так и животноводства.  

Алексей Трубников (Агроноут) представил сервис комплексной оценки полей для точного земледелия "Агроноут». Об опыте Ростовской области по мониторингу земель с/х назначения региона в геоинформационной системе рассказал Антон Кривошеев (DATUM Soft). Глобальный подход к интеграции цифровых решений для сельского хозяйства «Кибергектар» представил Игорь Кукоев (НТИ "Фуднет»). Максим Голиков (Диджитал Агро) изложил возможности автоматизации взаимодействия сельхозтоваропроизводителя с ФГИС прослеживаемости зерна и пестицидов. Тамбовский информационный продукт класса FMS «Агроаналитика» как IоT комплексное решение для умного сельского хозяйства представила Анастасия Филиппова (СМАРТАГРО). Опыту инвестиций в управление транспортной инфраструктурой с/х предприятия на базе ГЛОНАСС-технологий посвятил свой доклад Максим Гутенёв (ТН-ГРУПП), обратив внимание, что покупка оборудования не равнозначна получению экономического эффекта для хозяйства и требует работы с внедрением и полноценным изучением и применением всех возможностей агросервиса. Как оптимально провести подготовку к весеннему севу с помощью альтернативных технологий точного земледелия рассказал Александр Рузаев (FJD).

В третьем блоке прокачки участники образовали творческие группы – по животноводству (модератор – С. Черемисин) и растениеводству (модератор – О.Моторин), которые подготовили потенциальные проекты цифровизации для АПК Тамбовской области. По результатам рефлексии из перечня сформулированных участниками проблем отобраны наиболее значимые темы. В частности, предложены и проработаны следующие проекты: единая интерактивная система открытых данных Тамбовской области с разбивкой по значимых для АПК отраслей, платформу для сквозной подготовки кадров: от школы до поля, региональный центр компетенций для содействия в подготовке инвестиционных проектов по автоматизации и модернизации молочных производств, региональная сырьевая электронная торговая площадка по реализации продукции животноводства МФХ для последующей переработки (либо возможность интеграции с другими платформами), цифровая платформа для сбора номенклатуры необходимых материалов и запчастей для сельхозтехники, формирования требований к КБ и заводам, расчета потребностей и предложения по производству аналогов запчастей и материалов, подлежащих импортозамещению, предоставления сведений для потребителей, система параллельного вождения с уровнем точности Trimble для обеспечения аграриев локальной системой,

Таким образом, в рамках сессии рассмотрены вопросы импортозамещения, успешные кейсы и технологии, которые могут применимы на агропредприятиях Тамбовской области. Сформулированные в рамках цифровой прокачки инициативы тамбовских сельхозтоваропроизводителей, влияющие на достижение цифровой зрелости сельскохозяйственных предприятий региона, планируется рассмотреть к включению в Стратегию цифровой трансформации Тамбовской области.

Отметим, что кафедра прикладной информатики ведет регулярный мониторинг событий, связанных с цифровой трансформацией сельского хозяйства, взаимодействуя с технологическими компаниями и потребителями их продукции - участниками аграрных рынков, сельхозтоваропроизводителями. Известные компании и бренды приглашаются для встреч со студентами и преподавателями на базе недавно открытой в нашем Университете "Точки кипения". Полученные в ходе сотрудничества результаты обмена мнениями и идеями применяются для обогащения образовательных продуктов кафедры прикладной информатики практическими компетенциями и передачи слушателям и студентам наиболее востребованных знаний и навыков.