Кафедра растениеводства приняла участие в Дне поля Белгородского НОЦ

Заведующая кафедрой растениеводства и луговых экосистем Александра Васильевна Шитикова представила доклад на онлайн-мероприятии «Белгородский НОЦ в эфире: вести с селекционных полей» Научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК».

02 Август / 2021

К участникам онлайн-мероприятия обратились вице-президент Российской академии наук Ирина Михайловна Донник и академик-секретарь отделения сельскохозяйственных наук РАН Юрий Федорович Лачуга. С приветственными словами выступили ректор НИУ «Белгородский государственный университет» Олег Николаевич Полухин, ректор Орловского ГАУ Владимир Николаевич Масалов, а также министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Сергеевич Громов.

День поля «Белгородский НОЦ в эфире: вести с селекционных полей» объединил представителей науки, образования и бизнеса в сфере АПК. В телемосте приняли участие более 70 организаций из разных регионов России. К онлайн-мероприятию подключились партнёры из Японии и Италии. В научном событии было представлено Министерство науки и высшего образования РФ.

Завкафедрой Александра Васильевна Шитикова рассказала коллегам об оценке адаптивного потенциала и продуктивности новой сельскохозяйственной культуры – квиноа  (Chenopodium quinoa Willd).

В ходе телемоста были освещены такие темы, как создание высокопродуктивных сортов сои; селекция пшеницы и формирование её ценных генотипов, пшенично-пырейных гибридов; сохранение биоразнообразия и изучения селекционно-значимых форм растений; создание новых конкурентоспособных сортов ярового ячменя; импортозамещение и продовольственной безопасность России.   Участники обсудили вопросы селекционно-генетических исследований таких традиционных для России культур, как кукуруза и картофель, и пока экзотической культуры квиноа. Особое внимание было уделено вопросу развития базы практической подготовки кадров в сфере селекции и семеноводства.

Новости о достижениях в сфере селекции и молекулярно-генетических исследований научно-образовательного центра мирового уровня «Инновационные решения в АПК» прозвучали в онлайн-режиме прямо с селекционных полей Белгородчины, Московской области, Калуги, Курска, Брянска, Орла, Дальнего Востока и Кольского полуострова.

Очередной телемост, на котором будут обсуждаться селекционные достижения, состоится ровно через год.