Кафедра тракторов и автомобилей работает над повышением качества кадрового состава

Участники заседания кафедры тракторов и автомобилей обсудили выполнение поручение ректора университета, академика РАН, профессора В.И. Трухачева об усилении работы по качественному составу научно-педагогических работников.

31 Май / 2020

В качестве критериев качественной оценки были рассмотрены средний возраст профессорско-преподавательского состава кафедры, количество защит кандидатских и докторских диссертаций, публикационная активность, объем привлеченных грантов и т.п.

- Кафедры должны стать привлекательными для поступления с магистратуру и аспирантуру среди выпускников других вузов дальнего и ближнего зарубежья. Только такой подход позволит им сохранить лицо, укреплять кадровый потенциал, который будет соответствовать главному аграрному вузу страны, - отметил и.о. заведующего кафедрой тракторов и автомобилей, Академик РАН, профессор Отари Назирович Дидманидзе.

Кафедра берет курс на омоложение научно-педагогического состава. Стать ее частью смогут аспиранты и соискатели по окончании магистратуры. Их дальнейший рост будет обеспечиваться в рамках научных школ кафедры с учетом стажировки в реальных условиях производства. В свою очередь, кандидаты наук, доценты, достигшие возраста 70 лет, должны подготовить достойную смену и уступить место молодым.  

В основу принципа распределения учебной нагрузки профессорско-преподавательского состава будут положены перспективы развития кафедры на ближайшие 5-10 лет.

Была четко обозначена позиция по внутренним и внешним совместителям: ими могут быть только кандидаты и доктора наук.

- Тем самым мы решим тактическую и стратегическую задачи: повысим заинтересованность научно-педагогических работников в качественных результатах своей деятельности и поспособствуем развитию университета как крупного научно-образовательного центра, - сказал О.Н. Дидманидзе.

На заседании кафедры было отмечено, что избрание сроком менее чем на три года подрывает авторитет преподавателя и мотивацию в качественном росте. Участники заседания высказали необходимость отказаться от такой практики.

Начальник Учебно-методического управления А.В. Ещин выразил мнение, что «продолжительный срок избрания позволит поднять мотивацию сотрудников, даст им уверенность в завтрашнем дне, что, несомненно, скажется на повышении конкурентоспособности университета в целом и отдельных кафедр в частности».

Ученый секретарь Ученого совета университета А.С. Апатенко, начальник УМУ А.В. Ещин и и.о. директора ИМЭ имени В.П. Горячкина Ю.В. Катаев, принимавшие участие в заседании, поддержали шаги по укреплению качественного роста кафедры тракторов и автомобилей и агроинженерного института в целом.