Кафедре плодоводства передан уникальный архив П.Г. Шитта

На кафедре плодоводства, виноградарства и виноделия состоялось по-настоящему символичное событие. Структурному подразделению университета был передан архив выдающегося ученого-плодовода Петра Генриховича Шитта. Церемония была приурочена к 145-летию со дня рождения ученого и 100-летию с начала его работы на кафедре.

25 Январь / 2021

П.Г. Шитт организовал кафедру плодоводства в Тимирязевской академии и в течение 30 лет ее возглавлял. Ученый явился основателем научной школы в области плодоводства.

Архив П.Г. Шитта содержит многочисленные учебники, методические работы, результаты научных исследований проекты программ развития садоводства в различных регионах страны и другие уникальные материалы.

Ценные материал передал кафедре внук ученого, профессор П.П. Сорокин, в прошлом профессор Института экономики и управления АПК.  В церемонии приняли участие декан факультета садоводства и ландшафтной архитектуры, заведующий кафедрой плодоводства, виноградарства и виноделия, профессор А.К. Раджабов, научный сотрудник музея-квартиры К.А. Тимирязева, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент А.А. Дручек, сотрудники кафедры, доценты Е.Г. Самощенков и М.Б. Панова, кандидат сельскохозяйственных наук А.Е. Буланов.

Принимая архив, профессор А.К. Раджабов подчеркнул выдающийся вклад П.Г. Шитта в развитие научного плодоводства в СССР и выразил уверенность, что архивные материалы будут востребованы в учебной работе и научных исследованиях кафедры.

А.А. Дручек, научный сотрудник музея-квартиры К.А. Тимирязева, отметил многостороннюю деятельность профессора П.Г. Шитта, сочетавшего руководство кафедрой и Плодовой опытной станцией академии с выполнением важных правительственных программ. Профессор П.Г. Шитт принимал активное участие в развитии садоводства в Заполярье, а также в подготовке плодового сада и павильона «Садоводство» к открытию Всесоюзной сельскохозяйственной выставки (ныне ВДНХ) в 1939 году.