Как будущие технологи постигают азы профессии

Студенты 1 и 2 курсов Технологического института приступили к летней практике. С большим рвением и особой внимательностью будущие профессионалы осваивают промышленную технологию изготовления продукции, которая всегда пользуется спросом на полках магазинов.

13 Июль / 2022

- Мы изучаем производственные этапы, учимся мариновать огурцы и томаты, готовить квашенную капусту, производить овощные салаты и консервы в промышленных масштабах, - пояснила студентка кафедры технологии хранения и переработки плодоовощной и растениеводческой продукции Елизавета Булатова. По ее словам, плод своих трудов практиканты оценивают по ряду технологических качеств – вкусу, аромату, консистенции, внешнему виду и типичности.

Практика длится две недели. Каждый из дней посвящен отработке теоретических знаний по консервированию, маринованию определенных видов плодов и овощей. При чем в процессе производства используется урожай УНПЦ «Овощная опытная станция имени В.И. Эдельштейна».

По словам руководителя практики, доцента кафедры технологии хранения и переработки плодоовощной и растениеводческой продукции Шагена Вазгеновича Гаспаряна, томаты, полученные с овощной опытной станции, имеют оптимальный размер, обладают отличными вкусовыми качествами и консистенцией, по твердости соответствуют общепринятым стандартам.

Работу по маринованию томатов будущие специалисты выполняют в несколько этапов: сначала идет подготовка всех ингредиентов, необходимых для улучшения вкусовых качеств продукта, далее – выполняются работы на овощерезке, затем проходит термическая обработка банок и крышек. На итоговой стадии происходит заполнение банок заранее подготовленными ингредиентами и маринадом.

- Продукт изготавливается в соответствии с нормами ГОСТа, в котором четко прописывается, какими характеристиками должны обладать маринованные овощи, - отметил Ш.В. Гаспарян. – Что касается самого маринада, то мы учим студентов использовать определенные математические формулы, позволяющие определить безопасное и вкусное соотношение всех ингредиентов.

Студентка Дарья Иванова рассказывает, что именно на практике становятся понятными все полученные до этого теоретические знания. По ее мнению уникальность Технологического института Тимирязевки в том, что он дает глубокие знания по обработке сырья, его переработке и производству готовой продукции.

О важности осваиваемой профессии говорит студент Никита Сергеев:

- От знаний и навыков технолога зависит, какой продукт поставит на рынок конкретное предприятие и будет ли он востребован. Поэтому то, чему мы учимся сейчас очень важно. Например, процесс промышленного изготовления маринада сильно отличается от его приготовления в домашних условиях. Здесь есть ряд характеристик, которые обязательно нужно учитывать для изготовления продукции, соответствующей всем стандартам и ГОСТам. Ну и конечно без знаний работы на специализированных станках – никуда.

Руководитель практики Ш.В. Гаспарян доволен подопечными и работой с ними:

- Для первого курса все ново – ребята с большим интересом наблюдают за технологическими процессами. Что касается второкурсников, то уже видно, что у них больше теоретических знаний. Существенное значение имеют и знания в области биохимии, благодаря которым студентам не сложно понять те изменения, которые продукты претерпевают во время переработки. На 3 курсе у ребят начнется уже производственная практика, но опыт, полученный здесь, станет базой для изучения процессов, которые происходят на большом производстве.