Как продвинуть потребление андских зерновых культур в России?

Преподаватели кафедры растениеводства и луговых экосистем РГАУ-МСХА профессор Ростислав Словцов и доцент Ольга Кухаренкова приняли участие во встрече с сотрудниками посольства Перу в Москве и бизнесменами.

29 Декабрь / 2018

Обсуждалась тема: «Перуанское какао и андские зерновые культуры, продвижение их потребления в России».

Эксперты Тимирязевской академии в свою очередь сделали сообщение на тему: «Киноа и чиа – растения для здорового питания». Они подробно изложили многовековую историю культивирования киноа и чиа в высокогорьях Анд. Была дана подробная характеристика химического состава их семян.

Традиционные для Перу культуры – киноа и чиа сегодня, как принято говорить, «суперфуды». Главная ценность семян киноа – высокое (до 19-20%) содержание белка, в составе которого все незаменимые аминокислоты. У чиа – высокое содержание жира (30-35%), в составе которого полиненасыщенные жирные кислоты, прежде всего, α-линоленовая кислота.

С 2013 года во многих странах, в том числе в Европе, да и в России, разрешено использовать семена киноа и чиа в продуктах массового потребления – в хлебе, выпечке, зерновых завтраках, фруктово-орехово-зерновых смесях. А гурманы и ценители здоровой еды уже давно включили их в свой рацион.

Встреча была организована Чрезвычайным и Полномочным послом Республики Перу в России Луисом Бенхамином Чимой Артеага.