Как проходит зимняя сессия в Тимирязевке

В Тимирязевской академии наступила самая ответственная пора образовательного процесса – сессия. В целях нераспространения коронавирусной инфекции она, также как и предыдущая промежуточная аттестация, пройдёт полностью в дистанционном формате. К сдаче первых экзаменов уже приступили свыше 8 тысяч тимирязевцев.

13 Январь / 2021

По информации Учебно-методического управления РГАУ-МСХА, экзамены зимней сессии сдаёт 7293 студента очной формы бакалавриата, 673 – специалитета и 423 – магистратуры. Среди обучающихся очно-заочной и заочной форм к сдаче экзаменов приступили 914 студентов.

Сроки сессии разнятся в зависимости от ступени обучения, направления и профиля подготовки. Для большей части студентов зимняя аттестация стартовала 11 января и продлится до 25 января, для оставшейся части студенческих групп сессия закончится до 1 февраля.

Однако для 423 магистрантов переживания от промежуточной аттестации уже остались позади. Как пояснили в Учебно-методическом управлении, у них сессия проходила в декабре. Студенты успешно справились с экзаменами: средний балл среди магистрантов составил 4,8.

Основной площадкой для дистанционной сдачи экзаменов стала электронная информационно-образовательная среда на официальном сайте университета – https://portal.timacad.ru/. Она позволяет организовывать процесс сдачи экзамена как с помощью внутренних инструментов системы, так и задействовать внешние программы и приложения: Zoom для групповых звонков, Skype, а также различные облачные хранилища и мессенджеры для оперативной коммуникации между преподавателями и студентами.

Процедуру проведения и сдачи экзаменов регламентирует Положение об особенностях проведения промежуточной аттестации по основным профессиональным образовательным программам с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. Для удобства работы в дистанционном формате на официальном сайте вуза размещены подробные инструкции: https://www.timacad.ru/about/distantsionnoe-obuchenie-v-rgau-mskha

О том, как проходят экзамены в дистанционном формате, рассказала доцент кафедры политической экономии, кандидат экономических наук Наталья Вениаминовна Арзамасцева.

– Во время экзамена преподаватели находятся на рабочем месте. Благодаря тому, что в университете появилась новейшая техника, сам процесс онлайн-коммуникации со студентами стал значительно проще, - рассказала Н.В. Арзамасцева. – Экзамен начинаем с подключения к видеоконференции и проверки качества звука. Убедившись, что всё работает исправно, приступаем к аттестации в формате «вопрос-ответ».

Номера экзаменационных билетов определяются преподавателем в случайном порядке. После подготовки студент отвечает на экзаменационные вопросы, а также на дополнительные вопросы преподавателя. По словам Н.В. Арзамасцевой, такой формат позволяет наиболее точно оценить качество знаний студента.

- Сессия – самая ответственная пора, ведь именно в это время студенты подводят итоги своей полугодовой работы. Конечно, этот период волнителен как и для студентов, таки и для преподавателей, - отметила Н.В. Арзамасцева.

Особенно переживают студенты первого года обучения, ведь это первая в их жизни сессия. Впечатлениями от нее поделился студент 1 курса факультета агрономии и биотехнологии Юрий Карачанский.

- 15 января предстоит первый экзамен – «Общая биология». Всего у нас 90 вопросов для подготовки по предмету, но весь материал у меня есть, ведь всё это мы разбирали в течение семестра. Конечно, волнуюсь, ведь это моя первая в жизни сессия, поэтому сейчас усердно готовлюсь. Думаю, всё пройдёт хорошо, надеюсь на отличные оценки, - рассказал Юрий Карачанский.

По окончании сессии студентов ждут долгожданные зимние каникулы.