Казахстанские коллеги перенимают опыт Тимирязевской академии

В РГАУ-МСХА имени К.А.Тимирязева проходили повышение квалификации по индивидуальной программе специалисты из ТОО «Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция». Стажеры отметили очень высокий уровень материально-технического и научного обеспечения Тимирязевской академии, качество полученных знаний, проведение интересных и нужных экскурсий, встреч и других мероприятий в рамках стажировки.

06 Апрель / 2023

Стажировки реализовались благодаря деловым связям, установленным сотрудниками Управления международных образовательных программ во время участия в международной научно-практической конференции «Устойчивое сельское хозяйство и передача знаний в условиях цифровой трансформации», состоявшейся на площадке Северо-Казахстанского государственного университета имени М. Козыбаева в сентябре 2022 года.

Северо-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция является крупным агропредприятием, работающим с 1956 года. Владеет 27000 га пашни, на которых выращиваются культуры: пшеница, ячмень, лён, картофель. Развивается животноводство: закуплено более 30 голов лошадей кушумской породы, есть стадо КРС.

Одна из стажеров, заведующая отделом селекции яровой пшеницы Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции Елена Николаевна Федоренко прошла стажировку по программе «Генетика, селекция и семеноводство зерновых культур» на профильной кафедре под руководством профессора В.В. Пыльнева.

За время стажировки Е.Н. Федоренко ознакомилась с состоянием селекционной работы с сельскохозяйственными культурами в России, действующей нормативно-правовой базой в РФ, современными методами селекции и семеноводства. Она получила полное представление о проводимой в университете селекционно-семеноводческой работе по озимой и яровой пшенице, имеющемся коллекционном и селекционном материале. В ходе стажировки был уточнен ряд методических и практических вопросов селекционно-семеноводческого процесса, что позволит оптимизировать его на опытной станции в Казахстане.

Заведующий отделом севооборотов и обработки почв Олег Юрьевич Соловьев прошел стажировку по программе «Технология точного земледелия» на кафедре организации и технологии гидромелиоративных и строительных машин, которую возглавляет профессор В.И. Балабанов.

Практикант познакомился с уникальными учебно-практическими подразделениями университета, такими как Инжиниринговый центр и Центр современных агротехнологий компании «Геомир». Стажер прошел обучение работе на оборудовании почвенной лаборатории, гидравлических стендах и почвенном канале лаборатории цифровой мелиорации, управлению аграрным симулятором виртуальной реальности. О.Ю. Соловьев воочию оценил возможности роботизированного комплекса для отбора почвенных проб «Робопроб». 

В рамках программы стажировки была организованы встреча с директором компании-разработчика веб-сервисов из Беларуси - ООО «СтарКоСтудия» Т.Ю. Старолатко, а также экскурсии в Инновационный центр «Сколково» и музеи Тимирязевской академии.

Кроме этого, стажеры приняли участие в Международной научной конференции «Достижения и перспективы селекции и технологий возделывания сельскохозяйственных культур», состоявшейся на базе ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр «Немчиновка».

По итогам стажировки представителей Казахстана были намечены направления дальнейшего сотрудничества как в рамках повышения квалификации сотрудников  Северо-Казахстанской СХОС, так и возможных совместных научных проектов в области точного земледелия, селекции и семеноводства.