Хотите научиться руководить и создавать бизнес? Поступайте в Тимирязевку!

Исследования крупнейших консалтинговых компаний показывают, что на протяжении последних 20 лет профессия «Менеджер» остается одной из самых популярных у работодателей. При этом эксперты отмечают, что неудовлетворенный спрос на управленцев среднего и высшего звена только в Москве составляет от 39 до 68% по различным отраслям.

08 Август / 2022

Институт экономики и управления АПК Тимирязевской академии готовит профессионалов по перспективному и востребованному профилю «Управление бизнесом». Что изучают будущие руководители, рассказал заведующий кафедрой управления, доктор экономических наук Валерий Михайлович Кошелев.

Почему профиль «Управление бизнесом» актуален и востребован в настоящее время?

Современному бизнесу нужны специалисты, способные создавать прибыльные компании и успешные продукты, видеть уникальные возможности и разрабатывать стратегии развития. Мы живем в непростое время, в эпоху глобальных перемен. Меняются технологии, продукты, предпочтения потребителей, сам мир в целом, но неизменной остается необходимость в осуществлении управленческой деятельности, достижении целей и обеспечении конкурентоспособности, продовольственной независимости, рационального использования ресурсов и заботы об окружающей среде, социальной ответственности.

Чему учат студентов»?

Будущие управленцы приобретают ключевые навыки, позволяющие:
- осуществлять поиск новых рыночных возможностей, разрабатывать бизнес-планы новых проектов;
- организовывать малые предприятия «с нуля» и осуществлять развитие уже существующих предпринимательских структур;
- разрабатывать бизнес-модели, оптимизировать и моделировать бизнес-процессы предприятий;
- выстраивать эффективные коммуникации с государственными органами, финансовыми учреждениями, целевыми аудиториями покупателей и клиентов, инвесторами и общественными организациями.

Таким образом, университет готовит к профессиональной деятельности в сфере управления бизнесом: специалистов проектных офисов, служб управления персоналом, стратегического развития, отделов клиентского обслуживания, маркетинга, других подразделений аппарата управления компаниями, а также на подготовку к созданию и развитию собственного бизнес-проекта.

Насколько выпускники будут востребованы?

Кафедра управления активно сотрудничает с Центром оценки и развития компетенций, открытым в нашем университете в прошлом году. Инициатором проекта выступает президентская платформа «Россия – страна возможностей». Центр компетенций Тимирязевки является местом встречи студентов, работодателей и региональной власти. Соответственно, уже в процессе обучения наши студенты получают возможность стажироваться с интересными работодателями. А выпускники профиля «Управление бизнесом» готовы к работе на управленческих должностях в различных организациях, консалтинговых компаниях, банках, министерствах и др. организациях.

Каковы особенности обучения?

Кафедра управления подходит к вопросу организации учебного процесса не формально, а предлагает студентам различные активности, направленные на развитие профессиональных и управленческих надпрофессиональных компетенций: целеполагание, стрессоустойчивость, умение работать в команде, коммуникабельность. Практико-ориентированный подход к обучению - одна из важнейших ценностей профиля «Управление бизнесом». Управленческие компетенции невозможно сформировать, изучая только теорию, поэтому проведение практик на базе организаций различного профиля является неотъемлемой частью учебного процесса. В ходе практики студенты не только закрепляют профессиональные умения по экономике и менеджменту, но и получают знания по технологическим дисциплинам. С одной из таких практик можно познакомиться здесь: https://www.timacad.ru/news/ekonomicheskii-kvn-i-sdelka-praktika-studentov-proshla-v-neobychnykh-formatakh

Выпускники программы имеют возможность получить широкий круг компетенций по управлению бизнесом, позволяющий строить карьерную траекторию в разных областях: проектной, финансовой, стратегической, производственной и др.

Какие ступени высшего образования можно освоить на кафедре управления в Тимирязевке?

Мы осуществляем набор и в бакалавриат, и в магистратуру. Наши выпускники имеют возможность развивать полученные компетенции в магистратуре по направлению «Менеджмент» на программах «Управленческий консалтинг», «Управление устойчивым развитием отраслей и предприятий», «Управление проектами», а в последующем – поступить в аспирантуру.

Больше информации – на странице кафедры управления на нашем сайте: https://www.timacad.ru/education/instituty/institut-ekonomiki-i-upravleniia-apk/kafedra-upravleniia