Киберквест на киберполигоне Ampire от Перспективного мониторинга

В «Точке кипения Тимирязевки» компания «Перспективный мониторинг» (входит в ГК «ИнфоТеКС») совместно с Институтом экономики и управления АПК и образовательным центром «Форсайт-образование» провела киберквест на киберполигоне Ampire.

04 Май / 2022

28 апреля в пространстве «Точка кипения Тимирязевка» компания «Перспективный мониторинг» (входит в ГК «ИнфоТеКС»), совместно с Институтом экономики и управления АПК РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и образовательным центром «Форсайт-образование» провела семинар по методам обнаружения, предотвращения и ликвидации последствий компьютерных атак на базе учебно-тренировочной платформы Ampire.

В начале семинара ведущий семинара Александр Фефилов, старший специалист по информационной безопасности Перспективного мониторинга, рассказал о группе компаний «ИнфоТеКС», познакомил участников с платформой Ampire и провел ликбез по терминологии в информационной безопасности.

Далее ребята перешли к практической части мероприятия и попробовали себя в расследовании действий злоумышленника и устранении уязвимостей сети предприятия. Ведущий демонстрировал каждый технический шаг, а благодаря интерактивности киберквест получился оживленным и вызвал большой отклик у студентов.

В семинаре приняли участие 42 человека, среди них студенты направлений «Информационные системы и технологии», «Прикладная информатика», а также абитуриенты и гости мероприятия.

Онлайн-трансляция доступна на Leader-ID.

По итогам семинара Коваленко Наталья, руководитель направления отдела развития бизнеса ИнфоТеКС, и Александр Фефилов, старший специалист по информационной безопасности Перспективного мониторинга, вручили сертификаты участникам семинара, а также наградили памятными подарками студентов, активно принимающих участие в киберквесте.

Организаторы мероприятия выражают благодарность ректору Тимирязевской академии Владимиру Ивановичу Трухачеву, директору Института экономики и управления АПК Людмиле Ивановне Хоружий, и.о. зав. кафедрой статистики и кибернетики Анну Владимировну Уколову и координатора «Форсайт-образование», доцента кафедры организации производства Каратаеву Оксану Григорьевну за помощь и поддержку.