Китайские студенты прошли Летнюю школу Тимирязевки

С 29 июня по 10 августа более 50 студентов из Китая стали слушателями ежегодной Летней школы, организованной Тимирязевской академией. В этом году все занятия впервые проводились в дистанционном формате.

12 Август / 2020

Уже 15 лет образовательная программа, разработанная преподавателями РГАУ-МСХА, помогает представителям Поднебесной получить базовые знания по русскому языку и подготовиться к вступительным испытаниям в Тимирязевскую академию. Ежегодно ее слушателями становятся от 40 до 70 человек.

В этом году 52 слушателя из Шаньдунского гидротехнического института (КНР) дистанционно освоили программу «Русский язык как иностранный в профессиональной коммуникации» по двум профилям: экономическому и инженерному. Помимо занятий по русскому языку, для китайских слушателей были подготовлены курсы по физике, математике, обществознанию, экономике, введению в экономику гидротехнические сооружения.

По словам заведующего Подготовительным отделением для иностранных граждан университета Наталии Артюховой,  тимирязевские Летние школы помогают иностранцам адаптироваться к системе российского образования, познакомиться с требованиями преподавателей. В основу обучения заложена разговорная практика.

Слушатели Летней школы из Шаньдунского института планируют продолжить образование в Тимирязевской академии. Представители Китая, успешно справившиеся со вступительными испытаниями, станут студентами университета уже осенью. Остальным предстоит пройти годичное обучение на Подготовительном отделении.

Университет намерен развивать дистанционные образовательные проекты для иностранных граждан. Как отметила Наталия Артюхова, в августе преподаватели представят свои предложения по реализации обучающих программ, востребованных среди иностранных учащихся.