Коллекция лошадей Тимирязевской академии пополнилась новыми породами

По инициативе ректора университета, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева впервые за многие годы обновляется коллекционное поголовье Тимирязевской академии. В марте прибыли два жеребца карачаевской породы, а всего за последний год Конноспортивный комплекс пополнился 6 лошадьми.

26 Март / 2022

Меценат из Карачаево-Черкесской Республики Рамазан Аубекирович Бердиев, возглавлявший организацию "Федерация Карачаевской Породы Лошадей", подарил вузу двух молодых жеребцов карачаевской породы – Джафара и Барда. Карачаевская порода никогда ранее не была представлена в КСК. Карачаевских лошадей отличает неприхотливость, отменная работоспособность, образцовая координация, крепкое телосложение, хорошая стойкость к болезням и инфекциям.

Жеребцы отлично адаптировались к новым условиям и уже задействованы в учебном процессе студентов Института зоотехнии и биологии, Института экономики и управления АПК, Института агробиотехнологии.

В 2021 году при поддержке ректора университета, Академика РАН, профессора В.И. Трухачева в коллекцию Конноспортивного комплекса были приобретены три жеребца – будённовской, ахалтекинской и орловской пород.

Кроме того, Глава Республики Башкортостан Радий Фаритович Хабиров передал в дар университету коня башкирской породы по кличке Урал.

По словам доцента кафедры коневодства Инны Борисовны Цыганок, увеличение поголовья значительно расширило возможности образовательного процесса и практики студентов.

– У молодых коней, например, сейчас меняются зубы – молочные резцы выпадают, сменяются постоянными зубами. Это интересный и важный для ветеринаров процесс, который мы обсуждаем на практических занятиях. Ребята учатся определять возраст животных по зубам, учатся их седлать и запрягать, знакомятся с особенностями пород, условиями кормления и содержания, проводят бонитировку, изучают экстерьер, – рассказала И.Б. Цыганок.

Сами студенты отмечают, что уже нашли подход к своим новым друзьям и с удовольствием занимаются с ними не только в рамках практики, но и помогают сотрудникам КСК ухаживать за животными после учёбы.

Будущие ветеринары Ирина Герасимова и Виктория Ефремова рассказывают, что с детства мечтали работать с лошадьми, а после поступления в Тимирязевку окончательно убедились, что нашли своё призвание.

– Я планирую открыть свою конюшню и практиковать иппотерапию – лечебную верховую езду для детей с нарушениями здоровья и развития. Такая практика улучшает гармоничное восприятие окружающего мира у детей, стимулирует развитие мелкой моторики, усидчивости. Для начала хочу набраться ветеринарного опыта – научиться брать кровь у лошади, проводить осмотр, ставить диагноз. В университете для этого есть все условия, и я уверена, что моя мечта осуществится, – рассказала студентка Технологического колледжа Ирина Герасимова.

Сейчас тимирязевцы выводят новых жеребцов на прогулку, учатся надевать ни них уздечку и чистить копыта, приучают к различным командам – делают всё, чтобы животные стали полностью контактными и дружелюбными, как их старшие товарищи, которые живут в КСК уже много лет.

– У меня в планах – работать с лошадьми, которые служат в конной полиции. Они отличаются смелостью, при этом спокойны и уравновешены. Именно от ветеринарной службы конной полиции зависит здоровье животных, которые выполняют важную функцию – помогают обеспечивать безопасность на массовых мероприятиях и патрулировать парки, – поделилась студентка Технологического колледжа Виктория Ефремова.

В настоящее время коллекционное поголовье Конноспортивного комплекса Тимирязевской академии насчитывает 27 лошадей 17 различных пород. На базе КСК ежегодно проводятся более 1500 часов учебных занятий. Аспиранты собирают материал для диссертаций, студенты – для дипломных проектов и научно-исследовательских работ. В КСК проводятся мастер-классы, семинары и конференции по коневодству и конному спорту сотрудниками академии и приглашёнными специалистами.

На площадке КСК проводятся личное и командное Первенство города Москвы среди студентов. В конноспортивной секции занимаются студенты разных институтов, они  выступают в соревнованиях в Москве и за её пределами.

Сотрудники КСК и студенты принимают активное участие в выставках «Эквирос» в Москве, «Иппосфера» в Санкт-Петербурге, «Кони мои кони» в Казани, где проводят профориентационную работу. Для студентов московских вузов и школьников проводятся ознакомительные экскурсии с рассказами о породах лошадей, их кормлении, содержании.