Коллекция птичника Тимирязевки пополнилась экзотической породой кур

Специалисты учебно-производственного птичника РГАУ-МСХА начали разведение редких декоративных пород пернатых. Одной из них стала чёрная порода кур народной селекции «Аям цемани».

24 Март / 2020

Куры «Аям цемани» имеют доминантный ген, который вызывает гиперпигментацию, поэтому птицы чёрные не только снаружи, но и внутри: их кости и внутренние органы тоже чёрные, а кровь существенно темнее, чем у обычных пород. Помимо оперения, у кур чёрные лапы, клюв, когти, язык и даже глазные яблоки.

По словам студента факультета зоотехнии и биологии Константина Ковалевского, который совмещает учёбу с работой в птичнике, в последнее время у российских фермеров повысился интерес к экзотическим породам кур из-за высокой стоимости их мяса.

– Поскольку родиной чёрных кур являются индонезийские острова, содержание птиц в климатической зоне Москвы сильно отличается от условий экваториального климата Индонезии. Чтобы избежать снижения продуктивности и продолжительности жизни кур, мы следим за температурой воздуха в курятнике, выстраиваем оптимальную систему кормления и изоляции «Аям цемани» от птиц других пород, чтобы избежать межвидовых конфликтов и травм.

В рамках образовательного процесса и производственной практики студенты зоофака собирают, калибруют по массе и инкубируют куриные яйца, выводят цыплят, осваивают современные методы выращивания и разведения птиц, изучают особенности гигиены содержания и кормления, определяют питательность комбикормов для различных половозрастных групп птиц.

Поголовье учебно-производственного птичника насчитывает более 1200 особей. Среди них – перепёлки, утки, гуси, фазаны, цесарки, индюшки, а также куры, поголовье которых этой весной увеличилось на 10 особей декоративной породы.

Яйца всех пород кур, в том числе «Аям цемани», можно приобрести в магазине собственной продукции Тимирязевки по адресу: улица Пасечная, 5.