Команда Тимирязевки — в лидерах соревнования «Кубок РТК – Агро»!

Команда «АгроМосква», представлявшая РГАУ-МСХА, приняла участие в онлайн-соревнованиях по управлению агророботом. За университет выступали победители теоретического конкурса среди школьников московского региона «Агророботы», организатором которого являлась Ассоциация «Агрообразование».

29 Июнь / 2020

Команда в составе 7 человек под руководством аспиранта кафедры мелиоративных и строительных машин П.Д. Солдатова успешно выполнила все задания и заняла третье призовое место в неофициальном зачете среди 19 команд. Среди участников были представители из Перми, Якутска, Рязани, Вологды, Уссурийска, Ставрополя, Уфы, Кемерово, Самары, Казани, Белгорода, Саратова, Орла, Барнаула, Омска, Новосибирска, Санкт-Петербурга и Волгограда.

В программу соревнований входили задания аграрной направленности на специально разработанном испытательном полигоне. Нужно было посадить картофель, накормить коров, собрать сено, преодолеть препятствия, доставить молоко из коровника на ферму, навести порядок на территории. Всё это нужно было выполнить в дистанционном режиме, основываясь на современных технологиях и знаниях в области робототехники.

Для проведения соревнований организаторы разработали уникальный агроробот с двумя камерами для ориентации на полигоне. Еще несколько внешних камер способны выводить изображение полигона на монитор компьютера участника соревнований.

Минимальные и доступные требования к работе программного обеспечения, взаимодействие с организаторами в режиме реального времени, оперативное решение вопросов позволяют сделать соревнования не только зрелищными, но и познавательно-развивающими для участников.

На соревнованиях «Кубок РТК – Агро» Тимирязевскую академию представляли победители конкурса «Агророботы», который проводится в университете среди школьников различных возрастов. Его цель — привлечение наиболее одаренной  молодежи, интересующейся современными техническими и информационными технологиями, в том числе роботизированными системами, поступать в Тимирязевку на инженерные направления.

Преподаватели Института мелиорации водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова выразили надежду,  что талантливые школьники пополнят ряды студентов главного аграрного вуза России!