Компания Delphy провела семинар-тренинг в Тимирязевке

В ЦНБ им. Н.И. Железнова прошел авторский семинар-тренинг компании Delphy на тему «Ключевые вопросы выращивания земляники». Мероприятие прошло при поддержке Ягодного союза России, посольства Нидерландов в Москве и руководства Тимирязевки.

06 Ноябрь / 2019

С приветственным словом к участникам семинара обратился и.о. проректора по науке и инновационному развитию РГАУ – МСХА А.В. Голубев. «Стало доброй традицией, - сказал он, - проводить встречи с профессионалами, с теми, кто работает в реальном секторе экономики.  В этот раз нашими гостями стали Ягодный союз и компания Delphy, которые занимаются очень важным направлением сельского хозяйства не только Тимирязевки, но и всей России. Свою ближайшую задачу мы видим в увеличении производства плодово-ягодной продукции. У нас ведется наукоемкое производство, которое включает все сектора инновационного развития, начиная с научной лаборатории и кончая полем. На этой базе мы проводим научные исследования. И самое главное, что в этом процессе участвуют студенты, будущие работники сельского хозяйства».

На открытии семинара также выступила начальник Управления международного сотрудничества Е.Ю. Ембатурова, декан факультета садоводства и ландшафтной архитектуры А.К. Раджабов.

Генеральный директор Ягодного союза Ирина Козий рассказала, что авторский семинар проводит Delphy - ведущая европейская консультационная и исследовательская компания, которая занимается технологиями садоводства. Вел тренинг доктор Адрианос Стреф (Нидерланды). На протяжении трех десятилетий он консультирует европейские и азиатские агрохозяйства, имеет опыт работы с работниками АПК и в России.

Ягодный союз – некоммерческая организация, объединяющая  российских производителей ягодной продукции. В его состав входит более 50 предприятий. Представители Ягодного союза неоднократно проводили занятия и презентации для студентов Тимирязевки.

Одна из проблем современных садоводов – недостаточные знания в технологиях выращивания тех или иных культур. Участники нынешнего семинара-тренинга за два дня изучили европейские технологии выращивания земляники, как в открытом грунте, так и защищенном. Садоводы рассмотрели технологии питания и защиты растений,  изучили практические кейсы, необходимые действия, примеры лучших производителей.

В семинаре участвовали руководители хозяйств, садоводы из нескольких регионов Российской Федерации, включая Карелию, Краснодар, Новосибирск, Среднюю полосу России. Самое живое участие в тренинге принимали студенты, преподаватели Тимирязевки, а также  сотрудники Лаборатории плодоводства РГАУ – МСХА.

Посольство Нидерландов в Москве представляли ассистент Отдела экономики, сельского хозяйства и инноваций Ирина Кулакова и эксперт по вопросам сельского хозяйства Оксана Лубенцова.

По поручению ректората Тимирязевки, за организацию семинара на территории университета отвечал заведующий Лабораторией плодоводства Ю.В. Воскобойников.