Конференция ко Дню защитника отечества

Военный учебный центр РГАУ-МСХА провел студенческую конференцию, посвящённую празднику 23 февраля и 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Мероприятие было организовано в целях военно-патриотического воспитания молодёжи.

21 Февраль / 2020

С докладами выступили 11 студентов университета, обучающихся в Военном учебном центре. Слушателями патриотических чтений стали 200 первокурсников университета.

С приветственным словом к студентам обратился председатель Совета ветеранов Юрий Исуфович Агирбов. Он напомнил участникам, что 2020 год объявлен Годом памяти и славы в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне и рассказал о больших планах на юбилейный год.

– В ближайшее время в программе всех культурно-развлекательных и спортивных мероприятий будет звучать тематика героической Победы нашего народа в одной из самых кровопролитных войн в истории человечества, – отметил Ю.И. Агирбов. – Мы гордимся тем, что тимирязевцы всегда отстаивали славное имя нашего университета. Стела в Историческом парке – такая же гордость для нас, как Мамаев Курган в Волгограде, как Могила неизвестного солдата в Александровском саду. Среди сотрудников и студентов нашего университета 15 Героев Советского Союза и 30 Героев Социалистического труда, – напомнил Юрий Исуфович.

Начальник Военного учебного центра, полковник Александр Александрович Ивлев объявил конференцию открытой.

Выступления студентов были посвящены трём памятным событиям: Дню разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве, Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества и Дню защитника Отечества.

Так, учащийся военно-учебного центра Александр Гладышев рассказал первокурсникам о документе 1942 года, направленном на повышение воинской дисциплины и ответственности советских войск и запрещающем самовольный отход с боевых позиций. Речь шла о знаменитом приказе В.И. Сталина № 227, который в просторечии называют «Ни шагу назад!».

Также первокурсники познакомились с подробностями Сталинградской битвы и знаменитой операции «Кольцо», в ходе которой состоялся окончательный разгром немецкой армии.

На чтениях обсуждалась история возникновения праздника День защитника Отечества. С 1922 года эта дата отмечалась как «День Красной армии», с 1946 года – «День Советской армии», с 1949 по 1992 годы – «День Советской армии и Военно-морского флота». Новое название было введено Постановлением Президиума Верховного Совета РФ в 1993 году.

Из докладов слушатели конференции узнали, что 15 февраля отмечался как День памяти воинов-интернационалистов, но не имел официального статуса до 2011 года. Дата была внесена в праздничный календарь как единый день памяти всех гражданах России, проявивших самоотверженность и преданность Родине при участии в боевых действиях за рубежом.

В подготовке докладов и презентаций студентам оказывал помощь организатор конференции, полковник Михаил Юрьевич Конкин.