Конкурс «Сити-фермерство»

14 декабря 2023 г. В Центре технологической поддержки образования был проведен конкурс «Сити-фермерство». Конкурс проводился в форме разработки и защиты мини-проектов.

15 Декабрь / 2023

Ребята в командах продумывали проект оранжереи, которую можно использовать для выращивания растений в городских условиях.

В ходе мероприятия участники прослушали теоретический материал о способах, принципах работы и инженерных решениях для эффективного выращивания растений в городской среде и получили задание на проектирование.

Одним из важных этапов работы был выбор растения, ведь чтобы сделать для него «дом», необходимо понимать какие ему условия необходимы для роста. Ребятам необходимо было самостоятельно найти информацию о параметрах освещения, температурном режиме, влажности, способах и периодичности полива. Все данные заносились в технологическую карту, которая помогла участникам принять решение о том, какова должна быть конструкция. Это позволило им создать макет оранжереи. Несмотря на то, что стартовые наборы у всех команд были одинаковые, конструкции получились оригинальными и не повторяющимися. Школьники продемонстрировали совершенно разные по назначению и дизайну проекты.

Участники конкурса перед жюри представили результаты своих проектных работ: обоснование выбора вида растения, условий его выращивания в закрытых системах, а также свои технические решения. Ребята уверено отвечали на вопросы, заданные жюри и аудиторией. Победители получили дипломы и памятные подарки.

В рамках мероприятия ученики поучаствовали в мастер-классе «Профориентация, ребята прошли диагностику своих способностей и склонностей к инженерно-технической и естественнонаучной деятельности. Опытные специалисты проконсультировали участников и дали рекомендации по выбору направления профильного обучения.