Конноспортивный комплекс пополнился элитным жеребцом татарской породы

Жеребец татарской породы Алан отличается спокойным нравом, выносливостью и прекрасными спортивными качествами. Конь прекрасно готов участвовать в учебном процессе студентов и принимать участие в спортивных соревнованиях.

24 Май / 2022

В ходе посещения Тимирязевской академии Президент Татарстана Р.Н. Минниханов договорился с ректором, Академиком РАН, профессором В.И. Трухачевым о передаче в дар вузу коня татарской породы. По итогам визита главы республики на племенном заводе имени С.Ш. Гиниятуллина был выбран 4-летний жеребец элитного класса по кличке Алан.

Коня доставил в университет ведущий советник  Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Татарстан  А.Г. Хабибуллин, курирующий вопросы коневодства. По словам Айрата Гарапшиновича, в свои 4 года жеребец имеет значительный опыт участия в общегородских мероприятиях и в соревнованиях, проводимых на Казанском ипподроме. 

- Алан – спокойный конь, прекрасно подходящий для езды верхом, готовый  работать с детьми, пригодный для пробегов на дальние расстояния. Он отлично адаптируется к новым условиям, - сказал А.Г. Хабибуллин.

Коллекционное поголовье Тимирязевской академии активно обновляется впервые за многие годы по инициативе ректора университета, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева. На сегодня оно насчитывает до 29 лошадей, представляющих 19 различных пород. Увеличение поголовья значительно расширяет возможности образовательного процесса и практики студентов.