«Корь – детское инфекционное заболевание» - распространенный миф!

Риск заражения вирусом кори также велик и для людей старше 18 лет. И чем старше пациент, тем тяжелее протекает болезнь. Она опасна развитием осложнений: со стороны дыхательной, нервной систем и ЖКТ. Самый надежный способ защиты от кори – это прививка.

26 Май / 2023

Вирус кори очень летуч в отличие от других инфекционных заболеваний. Корью можно заразиться даже через вентиляцию. Просто находясь с больным в одном доме. Не привитый и не болевший ранее корью человек, заразится почти со 100% вероятностью.

Согласно Национальному календарю профилактических прививок РФ прививки кори проводятся двукратно: детям в возрасте 12 месяцев (вакцинация) и в 6 лет (ревакцинация). Кроме того, иммунизация необходима всем взрослым до 35 лет, которые не прививались ранее, не имеют сведений о прививках против кори и не болели корью. Прививки проводятся двукратно с интервалом не менее 3 месяцев согласно инструкции по применению вакцины. Таким образом, человек с 6 до 35 лет должен иметь 2 прививки против кори.

Лица, находящиеся в очаге коревой инфекции, не привитые ранее, не имеющие сведения о прививке против кори, не болевшие корью и привитые однократно, подлежат иммунизации по эпидемическим показаниям без ограничения возраста. Вакцинация против кори создает надежный иммунитет и предупреждает развитие болезни.

Сделать прививку можно бесплатно в поликлинике по месту жительства (прикрепления). Медицинские организации Департамента здравоохранения города Москвы располагают необходимым количеством высококачественной коревой вакцины, применение которой полностью безопасно для здоровья взрослых и детей. С адресами и телефонами поликлиник можно ознакомиться на сайте www.mosgorzdrav.ru. Телефон справочной линии: +7(495)318-00-11.

Прививка от кори тяжелой не считается. По словам медиков, у нее практически отсутствуют побочные эффекты. Хотя не исключается слабое и кратковременное повышение температуры.

Если у человека нет сведений о вакцинации против кори, то в любой медицинской лаборатории можно сделать анализ крови на наличие антител, эта услуга платная. В случае подтверждения по результатам анализа наличия противокоревого иммунитета, полученного вследствие перенесенного заболевания или вакцинации, вторично прививку делать не нужно. Для вакцинации против кори используются как моновакцины (в них есть только противокоревой компонент) и комбинированные средства (в них компоненты сразу от нескольких заболеваний). От кори прививают живыми вакцинами (в них вирусы ослаблены и безопасны). Инфекции такая вакцина вызвать не может, но запускает работу иммунной системы, чтобы сформировать стойкий иммунитет к заболеванию.

В РФ применяют несколько зарегистрированных вакцин:
- Сухая коревая вакцина (производство РФ). Двойная вакцина от кори и паротита (производство РФ). Ее применяют для вакцинации взрослых.
- Приорикс (тривакцина производства Бельгии), она защищает сразу от трех инфекций – кори, свинки и краснухи.
- Рувакс (монопрепарат производства Франции) защищает от кори на длительный срок. MMR II (тривакцина производства США). Подходит как для экстренной вакцинации, так и для плановых прививок.

Роспотребнадзор обращает внимание на данные Европейского центра по контролю и профилактике заболеваний в некоторых странах, вовлеченных в эпидемиологический процесс в Европе, и просит учитывать ее при планировании командировок и летнего отдыха.