Космические технологии в сельском хозяйстве

В декабре завершился цикл мероприятий в рамках реализации профориентационной дополнительной образовательной программы для школьников «Космические технологии в сельском хозяйстве».

18 Декабрь / 2023

15 декабря ребята из школ города Москвы встретились с Героем Российской Федерации, летчиком-космонавтом Сергеем Владимировичем Кудь-Сверчковым. На встрече школьники узнали о том, как проходит космическая экспедиция, как живут и работают на борту МКС космонавты, а также задали множество интересовавших их вопросов: как долго готовится космонавт к полету, что делает на космической станции, чем и как питается, как проводит досуг и пр. Участники встречи получили не только новую информацию, но и положительные эмоции.

Программа «Космические технологии в сельском хозяйстве» уже несколько лет реализуется Центром технологической поддержки образования РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева совместно с Центром подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (в рамках Соглашения о сотрудничестве) и остается востребованной и популярной у школьников (https://www.gctc.ru/main.php?id=6521).

И в этом году учащиеся смогли погрузиться в «космическую» атмосферу и многое узнать о решаемых задачах освоения космического пространства и о том, как используются достижения отрасли в различных областях, в том числе в сельском хозяйстве. На теоретических занятиях ребята познакомились с технологиями точного земледелия, использованием роботов, коптеров и геоинформационных систем в современном агропроизводстве, прикоснулись к азам космической биологии. На практических занятиях школьники научились планировать опытно-экспериментальную работу, проектировать космические оранжереи и пр.

Посетив экскурсии в ЦПК имени Ю.А. Гагарина ребята увидели МКС, станцию «МИР», аппараты серии «Союз», узнали об истории космонавтики, специфике подготовки космонавтов и многое другое. По окончании экскурсии была организована викторина, где учащиеся смогли продемонстрировать полученные знания.

Реализация данной программы способствует ориентации обучающихся на инженерные и биологические профессии, стимулирует их к научному творчеству, а также помогает определиться с выбором сферы будущей профессиональной деятельности.

На встрече с космонавтом также присутствовали студенты института Экономики и управления АПК, которые получили уникальную возможность узнать больше о подготовки космонавтов и их профессиональной деятельности.