«Костяковцы» осваивают работу мелиоративной сети на практике

Студенты Института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова проходят производственную практику на Полевой опытной станции университета и на территории Мичуринского сада. В целях предупреждения распространения коронавирусной инфекции работа 25 практикантов организуется в небольших группах с соблюдением всех санитарно-гигиенических норм.

23 Май / 2020

На практике будущие специалисты не просто осваивают работу мелиоративной системы осушения, но и занимаются восстановлением её работоспособности путём очистки открытых и закрытых каналов. Студенты подробно изучают строение каждой из составляющих мелиоративной сети, производят чистку смотровых колодцев, которые применяются для определения состояния расположенных под землей коллекторов и дренажных сооружений, готовят осушаемые площади к посеву злаковых и травяных культур.

Часть студентов была привлечена к посадке картофеля. Юноши и девушки полностью освоили процесс, начиная от заготовки культуры в картофелехранилище и заканчивая непосредственно её высадкой.

Инициатором проведения производственной практики студентов именно в таком формате выступил и.о. директора ИМВХС имени А.Н. Костякова Дмитрий Михайлович Бенин.

Курируют работу «костяковцев» доцент кафедры экологии Турмушбек Мурзабекович Джанчаров и заведующий Полевой опытной станцией РГАУ-МСХА Иван Михайлович Жогин. Наставники делятся со студентами практическими знаниями, а также рассказывают о том, какие научно-исследовательские работы проводятся на опытных полях Тимирязевки.

- Хорошая атмосфера, много новых практических знаний и понимание важности выполняемой работы – так бы я описал нашу практику, - делится впечатлениями студент 1 курса направления подготовки «Наземные транспортно-технологические комплексы» Владислав Акулов.

Студенты особенно подчеркивают значимость сытных обеденных перерывов в поддержании позитивной атмосферы. Дело в том, что по инициативе ректора университета, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева для практикантов была организована доставка ланч-боксов непосредственно на поля.

И.М. Жогин отметил оперативность и слаженность выполняемой студентами работы: 

- Каждый из студентов очень качественно выполняет порученные задания. Приятно также осознавать и то, что они узнают много нового, приобретают профессиональный опыт.

По словам практикантов, навыки и знания, полученные на практике, пригодятся им не только для будущей профессиональной деятельности, но и при определении тем будущих выпускных квалификационных работ.