Круглые столы

25 декабря 2023 года в Точке кипения Тимирязевки по поручению академика РАН, доктора наук, профессора О.Н. Дидманидзе состоялись круглые столы, посвященные технологиям искусственного интеллекта, технического зрения и беспилотным транспортным средствам. Организаторами мероприятия выступили преподаватели кафедры тракторов и автомобилей: доцент, к.т.н. Федоткин Р.С., доцент, к.т.н. Крючков ВА., доцент, к.т.н. Перевозчикова Н.В., доцент, к.т.н. Гузалов А.С., ассистент, к.т.н. Москвичев Д.А.

26 Декабрь / 2023

Целью мероприятий являлось освещение и противопоставление точек зрения ученых, преподавателей, студентов и представителей высокотехнологичных IT-компаний по вопросам создания и применения технологий искусственного интеллекта и технического зрения в транспортных системах. Спикерами выступили руководитель отдела ВК.Видео ООО «В Контакте» Даниил Абдрахимов и руководитель Центра автотракторного машиностроения, доцент кафедры тракторов и автомобилей Роман Федоткин.

Выступающие рассказали о современном уровне развития технологий искусственного интеллекта, методов машинного обучения, применяемых для насыщения нейросетевых алгоритмов, технических средств машинного зрения и опыта их применения, а также о неразрывной связи ИИ и систем технического зрения при создании беспилотных транспортных средств и систем. Были перечислены уровни автономности при развитии беспилотных транспортных средств и показано, что верхний уровень автономности считается недостижимым из-за недостатка вычислительных мощностей бортовых систем управления.

Мероприятие вызвало оживленное обсуждение. В частности, обозначены ключевые технологические шаги на пути создания беспилотников с.х. назначения:

  • Приспособление машины к внешнему управлению – насыщение исполнительными механизмами электромеханического привода.
  • Отработка систем дистанционного управления по радиосигналу в зоне и вне зоны видимости человека (in-sight/out-of-sight remote control).
  • Разработка систем на основе видеокамер и радиочастотных меток (RFID-tech.) для позиционирования машины. А также нейросетей для идентификации контуров внешних объектов и принятия решения о движении и маневрах машины.
  • Разработка систем технического зрения на основе лазерных локаторов LiDAR и нейросетей для пространственной 3D-идентификации внешних объектов и принятия решения о движении и маневрах машины.
  • Создание умной инфраструктуры с/х предприятий на основе технологии интернета вещей (IoT).

Были затронуты аспекты математического построения нейросетевых алгоритмов, задачи кластеризации и регрессии при машинном обучении, применение временных рядов при построении моделей прогнозирования. Рассмотрен передовой опыт создания и применения нейросетевых алгоритмов для решения прикладных задач и обработки больших объемов данных.

В части беспилотных технологий были рассмотрены общие принципы их построения и сложность математической связи управляющих алгоритмов с объектами реального мира, существующие нейросетевые алгоритмы распознавания объектов, в том числе самообучаемые алгоритмы, алгоритмы предсказания траектории движении на основании распознанных объектов и методы обучения выбору оптимальной траектории на основании принципов поощрения и наказания. Отдельное внимание уделено общему техническому обеспечению беспилотного автомобиля и ценовым аспектам его оборудованию средствами беспилотного вождения.

В заключении мероприятия была проведена дискуссия между участниками круглых столов, оговорены перспективы и дальнейшее развитие нейросетевых алгоритмов и беспилотных технологий. Обсуждены направления развития беспилотных технологий в аспекте малогабаритных и тягово-транспортных средств сельскохозяйственного назначения. Намечены пути дальнейшего сотрудничества в направлении создания беспилотной тракторной техники.