Круглый стол «Экономическая безопасность и современность», посвященный 100-летию Института экономики и управления АПК

В честь 100-летия Института экономики и управления АПК в «Точке кипения» был организован и успешно проведен круглый стол со школьниками города Москвы. В режиме диалога в гибридном очно-дистанционном формате школьники и студенты обсуждали научные проекты и знакомились со специальностью 38.05.01 Экономическая безопасность, профиль «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности». Инициатором проведения мероприятия выступила кафедра экономической безопасности, анализа и аудита.

13 Май / 2022

С приветственным словом к гостям и студентам от имени директора института экономики и управления АПК Хоружий Людмилы Ивановны обратилась и. о. заведующая кафедрой экономической безопасности, анализа и аудита Гупалова Татьяна Николаевна и руководитель «Точки кипения ТИМИРЯЗЕВКА» Максим Николаевич Бесшапошный. Они отметили высокую активность школьников и их заинтересованность в развитии агроэкономической науки. Организаторы круглого стола доценты кафедры экономической безопасности, анализа и аудита Бабанская Анастасия Сергеевна, Каткова Екатерина Алексеевна и Трясцина Нина Юрьевна подчеркнули важность профориентационных встреч в режиме неформального и доверительного общения за круглым столом. Такие мероприятия позволяют налаживать диалог между школами и Академией, раскрывать научный потенциал ребят и активней привлекать абитуриентов на площадку Тимирязевки.

Во встречи приняли участие ученики 10-х классов ГБОУ г. Москвы «Марьинская школа № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы» и ГБОУ г. Москвы «Школа № 1601 имени Героя Советского Союза Е.К. Лютикова» и студенты 3 и 4 курсов специальности 38.05.01 Экономическая безопасность.

На мероприятии круглый стол «Экономическая безопасность и современность» обсуждались актуальные вопросы экономической безопасности:

  • Проблемы, вызовы и перспективы экономической безопасности в зеленой экономике;
  • Анализ мировых тенденций в типологии биогенных, техногенных и социокультурных угроз от деятельности организаций;
  • Цифровые технологии и механизмы защиты от финансового мошенничества;
  • Шеринг-экономика в концепции развития экономической безопасности;
  • Краудфандинг и развитие экосистемы банка в обеспечении инвестиционной безопасности;
  • Основы налоговой безопасности: способы оптимизации налогов и механизмы защиты от налоговых рисков;
  • Формирование системы внешнеэкономической безопасности и методические подходы к прогнозированию вероятности банкротства в организациях АПК.

Доклады были с интересом восприняты членами жюри и присутствующими гостями встречи, о чем свидетельствует множество вопросов к спикерам.

Во второй части мероприятия состоялась награждение победителей и призеров круглого стола. Школьники отличились в номинациях: за актуальность научного исследования, за комплексный подход к раскрытию темы, за практическую значимость работы, за оригинальность темы исследования.

Член жюри Катков Юрий Николаевич отметил высокий уровень подготовки, интересные методические подходы в экспериментальной части научных проектов школьников и выразил благодарность научным руководителям ребят. Кроме того, он познакомил студентов с возможностями научно-исследовательской и грантовой деятельности студентов в Тимирязевской Академии. Студенты имеют возможность профессионального развития, участия в различных интерактивных занятиях, конкурсах и мастер-классах, в профессиональных движениях, олимпиадах и чемпионатах, например: Я профессионал, WorldSkills, Умник и многие другие.

В завершении круглого стола организаторы и члены жюри выразили благодарность Ректору Академии Трухачеву Владимиру Ивановичу, директору института экономики и управления АПК Хоружий Людмиле Ивановне за поддержку мероприятия, посвященного 100-летию Института экономики и управления АПК.