Круглый стол «Экономическая безопасность и современность» в Институте экономики и управления АПК

Кафедрой экономической безопасности и права в «Точке кипения» был организован и успешно проведен круглый стол со школьниками города Москвы и Нальчика, КБР. В режиме диалога в гибридном очно-дистанционном формате школьники и студенты обсуждали научные проекты и знакомились со специальностью 38.05.01 Экономическая безопасность, профиль «Экономико-правовое обеспечение экономической безопасности».

14 Февраль / 2024

С приветственным словом к гостям и студентам от имени и. о. заведующей кафедры экономической безопасности и права Гупаловой Татьяны Николаевны обратились организаторы мероприятия доценты Бабанская Анастасия Сергеевна и Рахаева Виктория Владимировна. Они отметили высокую активность школьников и их заинтересованность в развитии агроэкономической науки. В работе круглого стола принимали участие педагогический состав кафедры: Катков Юрий Николаевич, Трясцина Нина Юрьевна, Тропина Дарья Владимировна, Сурикова Анастасия Маруановна. Они отметили важность профориентационных встреч в режиме неформального и доверительного общения со школьниками за круглым столом. Такие мероприятия позволяют налаживать диалог между школами и Академией, раскрывать научный потенциал ребят и активней привлекать абитуриентов на площадку Тимирязевки.

Во встречи приняли участие ученики 10-х классов ГБОУ г. Москвы «Марьинская школа № 1566 памяти Героев Сталинградской битвы» и ГБОУ г. Москвы «Школа № 1601 имени Героя Советского Союза Е.К. Лютикова» и  г. Нальчика, КБР «Школа 19», а так же студенты 1 и 2 курсов специальности 38.05.01 Экономическая безопасность.

На мероприятии круглый стол «Экономическая безопасность и современность» обсуждались подготовленные учащимися научные доклады на актуальные вопросы экономики и экономической безопасности. Доклады были с интересом восприняты членами жюри и присутствующими гостями встречи, о чем свидетельствует множество вопросов к спикерам.

Во второй части мероприятия состоялась награждение победителей и призеров круглого стола. Школьники отличились в номинациях: за актуальность научного исследования, за комплексный подход к раскрытию темы, за практическую значимость работы, за оригинальность темы исследования.

Член жюри Тропина Дарья Владимировна отметила высокий уровень подготовки, интересные методические подходы в экспериментальной части научных проектов школьников и выразил благодарность научным руководителям ребят. Кроме того, ребят познакомили со специальностью 38.05.01 Экономическая безопасность и пригласили для участия в конкурсах и олимпиадах, проводимых Российским государственным аграрным университетом – МСХА имени К.А. Тимирязева.