Круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития регионального АПК»

Студенты 4 курса Гуманитарно-педагогического факультета по результатам выездного занятия на выставку «Золотая осень – 2018» провели Круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития регионального АПК»

09 Ноябрь / 2018

8 ноября 2018 г. доцентом кафедры организации производства Сергеевой Натальей Викторовной в рамках дисциплины «Прогнозирование и планирование» со студентами направления подготовки «Государственное и муниципальное управление» по результатам выездного занятия проведен Круглый стол на тему «Проблемы и перспективы развития регионального АПК». В работе Круглого стола приняли участие 64 человека, в т.ч., преподаватели и студенты других факультетов.

11 октября 2018 г. Сергеевой Н.В. было организовано выездное занятие на 20-ую Российскую агропромышленную выставку «Золотая осень – 2018». Посещение выставки позволило ознакомиться с продукцией представленных регионов, выявить специализацию, лидеров по производству отдельных видов продукции, выяснить экономические проблемы. Каждой группе студентов выданы задания по тематике дисциплины.

Соловьевой Анастасией (405 гр.) подготовлен к обсуждению доклад на тему «Интегрированные формирования АПК и тенденции их развития»; Громовой Татьяной и Рогачевой Екатериной (404 гр.) подготовлен доклад о Агрохолдингах России; студентками 406 гр. Ладонникой Ириной и Новиковой Анной выполнен доклад на актуальную тему «Динамика развития сельского хозяйства в России, проблемы и формы государственной поддержки».

Более конкретно вопросы централизованных форм поддержки сельхозтоваропроизводителей раскрыты в докладах Булычевой Дарьи и Корсаковой Лилии (407 гр.) на тему «Региональные программы развития и поддержки сельского хозяйства».

Обсуждены технологии применения и результатов реализации государственных программ 17 регионов России.

В ходе обсуждения этих тем заданы более двух десятков вопросов, мнения докладчиков и присутствующих не всегда совпадали, актуальные темы всегда вызывают дискуссию!

Основные результаты исследовательской работы студентов предложено изложить на студенческой конференции и рекомендовать к изданию в виде аналитической статьи.

Кафедра организации производства в лице заведующей д.э.н., профессора Ворожейкиной Татьяны Михайловны выражает благодарность студентам, принявшим участие в работе Круглого стола.