Круглый стол «Применение робототехники в сельском хозяйстве»

В инновационном пространстве «Точка кипения Тимирязевка» 19 мая прошел круглый стол на тему: «Применение робототехники в сельском хозяйстве».

20 Май / 2022

Докладчиками выступили преподаватели кафедры мелиоративных и строительных машин Балабанов В.И., Мартынова Н.Б., Абдулмажидов Х.А., Макаров А.А. Студенты 1 курса направления 08.03.01 «Строительство» ознакомились с роботизированными машинами, применяемыми в сельском хозяйстве для выполнения точной посадки, прореживания всходов, прополки, обрезки садовых деревьев, полива и подкормки, уборочных работ. Были рассмотрены различные конструкции беспилотных летательных аппаратов, показано их применение на Полевой опытной станции для картографирования поля с последующими рекомендациями по выращиванию озимой пшеницы. В ходе дальнейшего обсуждения предложено использовать беспилотный трактор, роботизированную косилку, экскаватор с автоматическим управлением рабочим оборудованием на строительстве объектов природообустройства

Приглашенный руководитель проекта Pro яблоки А.В. Теуважев рассказал слушателям о роботизированном яблоневом саде и перспективах использования роботизированной техники в садоводстве.

По результатам обсуждения договорились о развитие сотрудничества и участия Инжинирингового центра в проекте Pro яблоки.