Круглый стол «Твердотельное моделирование и прочностной расчет элементов мелиоративных машин» в Точке кипения

7 ноября 2023 года в рамках мероприятий «Точка кипения Тимирязевка» прошел круглый стол «Твердотельное моделирование и прочностной расчет элементов мелиоративных машин». Более 50 студентов и преподавателей университета приняло участие в работе круглого стола в очном и онлайн режимах. На встрече обсуждалось важное значение использования различных графических редакторов при подготовке студентов инженерных направлений.

08 Ноябрь / 2023

Выполняемые студентами в течение всего курса обучения расчетные работы, курсовые работы и проекты, выпускные квалификационные работы содержат значительную графическую часть. Качество чертежей и скорость их выполнения можно увеличить использую приемы ассоциативного черчения, что является важной характеристикой для машиностроительного черчения. Модули для формирования технической документации на изготовление деталей методами ассоциативного черчения содержатся в таких импортных компьютерных программах как Inventor Pro, SolidWorks, а также в их отечественных аналогах как Компас и T-flex. Программы Inventor Pro и Компас широко используются на кафедре организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ при разработке новых конструкций и проведении их прочностных расчетов методом конечных элементов.

Кроме того, в университете есть возможности выполнения на 3D-принтерах объемных рабочих органов мелиоративных машин, работу которых в последующем можно исследовать на грунтовых каналах и лотках лаборатории мелиоративных машин. 

Студенты проявили большой интерес к твердотельному моделированию деталей и конструкций рабочего оборудования мелиоративных машин с использованием графических пакетов, которое будет дополнительным условием при трудоустройстве после окончания вуза.

Организаторами круглого стола выступили сотрудники кафедры организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ заведующий, д.т.н., профессор Балабанов В.И., к.т.н., доцент Абдулмажидов Х.А. и к.т.н., доцент Мартынова Н.Б.