Круглый стол «Вода, почвы и грунты – как среда взаимодействия рабочих органов технологических машин в гидромелиорации»

14 декабря 2023 года при поддержке и.о. директора института мелиорации, водного хозяйства и строительства имени А.Н. Костякова Д.М. Бенина и заместителя директора по воспитательной и профориентационной работе О.М. Кузиной сотрудники кафедры организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ провели круглый стол на тему: «Вода, почвы и грунты - как среда взаимодействия рабочих органов технологических машин в гидромелиорации».

15 Декабрь / 2023

Определение характеристик грунтов, почв и качества водных ресурсов имеет важное значение при проектировании, разработке и модернизации рабочих органов мелиоративных машин. По классификации предложенной советским ученым А.Н. Зелениным по трудности разработки грунты делятся на 8 категорий, первые 4 категории относятся к талым грунтам, а последующие 4 к мерзлым. Для копания талых грунтов в мелиорации часто используются обычные общестроительные экскаваторы, а для разработки мерзлых грунтов применяются специальные машины и способы.

На круглом столе были представлены приборы и аппараты, с помощью которых студенты определяли кислотность и электропроводность воды из разных источников. Задача состояла в том, чтобы по измеренным характеристикам выяснить к какой категории относится образец.

Кроме того, определялась влажность грунта методом высушивания до постоянной массы. Использованием минигрохота обучающиеся распределили грунт на классы по крупности, что позволило более точно выяснить его влажность.

Со всеми задачами студенты отлично справились, и, в дальнейшем готовы участвовать в таких мероприятиях, соответствующих их профилю подготовки, и, повышающих уровень квалификации.     

В мероприятии приняло участие более 20 студентов. Организаторами мероприятия выступили заведующий кафедрой организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ д.т.н., профессор В.И. Балабанов, к.т.н., доценты Н.Б. Мартынова и Х.А. Абдулмажидов, старший преподаватель А.А. Макаров, и руководитель студенческого научного общества ИМХС, магистрант Б.Б. Якобсон.