Курсанты Военного учебного центра присягнули на верность Родине

18 июля для курсантов Военного учебного центра состоялось одно из самых значимых событий – принятие военной присяги. В верности Отечеству и воинскому долгу поклялись чуть менее 250 юношей и девушек, обучающихся в Тимирязевской академии.

19 Июль / 2021

Военная присяга является обязательной частью учебных сборов, которые в настоящее время тимирязевцы проходят в воинской части № 96624 города Калуги. Принимая присягу, каждый курсант взял на себя высокие и благородные обязательства, а также выразил готовность выполнить свой долг перед Родиной.

По поручению ректора, Академика РАН, профессора Владимира Ивановича Трухачева со знаменательным событием студентов Военного учебного центра поздравил проректор по науке Игорь Сергеевич Константинов. О значимости пройдённой подготовки курсантам напомнил выпускник военной кафедры РГАУ-МСХА, заведующий кафедрой тракторов и автомобилей, Академик РАН Отари Назирович Дидманидзе.

В своем напутственном слове и.о. начальника Военного учебного центра, полковник запаса Андрей Валентинович Лапаев выразил большую благодарность родителям курсантов за достойное воспитание детей. Будущим офицерам и рядовым запаса руководитель ВУЦ пожелал успешно пройти военные сборы и получить воинское звание, а также всегда чтить и преумножать честь российской армии.

В этом году в сборах принимает участие 241 студент, среди которых 3 девушки. Они прошли полный курс военной теоретической подготовки. Во время учебных сборов курсанты на практике осваивают процесс эксплуатации автомобильной техники, ее ремонт, условия хранения и применения в воинских частях и подразделениях.

- Учебные сборы – важный этап для наших студентов. Здесь юноши и девушки на практике закрепляют знания, полученные ранее. Проще говоря, они должны примерить на себя не только погоны будущих солдат и офицеров запаса, но и их армейский функционал, - отметил А.В. Лапаев.

В рамках учебных сборов принявших военную присягу курсантов ожидает итоговый государственный экзамен, в ходе которого обучающиеся продемонстрируют теоретические знания и практические навыки, приобретенные в Военном учебном центре и освоенные на учебных сборах.