Курсанты Военного учебного центра РГАУ-МСХА приняли присягу

18 июля состоялось одно из самых торжественных и значимых мероприятий для студентов Военного учебного центра университета – принятие военной присяги. Клятву на верность Российской Федерации принесли более 200 курсантов.

20 Июль / 2020

Присягнув на верность Отечеству, студенты Военного учебного центра взяли на себя обязательства соблюдать Конституцию Российской Федерации, а также достойно исполнять воинский долг и защищать свою страну. 

Торжественная церемония состоялась во время учебных сборов в воинской части № 96624 города Калуги. 

Со знаменательным событием курсантов поздравили представители Министерства обороны России, руководство Военного учебного центра РГАУ-МСХА и командование воинской части.

В своем приветственном слове начальник военного учебного центра, полковник Александр Александрович Ивлев пожелал будущим офицерам и рядовым запаса успешно пройти военные сборы и получить воинское звание, а также всегда чтить и преумножать честь и славу российской армии.

Отметим, что в текущем году в сборах принимают участие 205 студентов. Двенадцать преподавателей Военного учебного центра проводят со студентами практические и теоретические занятия в области военного дела.

Во время учебных сборов курсанты осваивают строевую, физическую, огневую и другие специальные виды подготовок, а также на практике осваивают процесс эксплуатации автомобильной техники, ее ремонт, условия хранения и применения в воинских частях и подразделениях.

- Основная задача учебных сборов – конкретизировать пройденный материал, отработать и углубить компетенции курсантов в условиях, максимально приближенных к реальным, - отметил полковник А. А. Ивлев.

В рамках учебных сборов принявших военную присягу курсантов ожидает итоговый государственный экзамен, который, как уверены преподаватели Центра, студенты сдадут успешно и официально получат воинское звание солдата или офицера запаса.