Курсанты Военного учебного центра РГАУ-МСХА присягнут на верность Родине

Более 200 студентов Военного учебного центра РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева отправились на учебные сборы. В течение месяца курсанты будут проходить практическую подготовку в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

06 Июль / 2020

Учебные сборы тимирязевцев пройдут в воинской части № 96624 города Калуги. Предварительно со студентами был проведён инструктаж, каждый из курсантов прошёл военно-врачебную комиссию и сдал тест на наличие антител к коронавирусу.

Будущих офицеров и рядовых запаса напутствовал начальник военного учебного центра, полковник Александр Александрович Ивлев. Он пожелал студентам успешно пройти учебную подготовку и с честью защитить воинское звание:

- Вам предстоит сделать важный шаг в своей жизни – защитить воинское звание. Вы долгое время стремились к этой цели, и я уверен, что она вам покорится!

Во время учебных сборов курсанты живут в армейских условиях согласно требованиям Общевоинских уставов Вооруженных Сил РФ. В воинской части тимирязевцам предстоит на практике освоить общевойсковые дисциплины, получить необходимые навыки работы с автомобильной техникой и оружием, пройти строевую, физическую, огневую и другие специальные виды подготовок, а также приобрести практический опыт в соответствии с военно-учетными специальностями.

- Максимальное желание и отличная подготовка – так бы я охарактеризовал наших курсантов. Хочется отметить, что все студенты Центра успешно прошли теоретический курс, теперь перед ними не менее важная задача – пройти практическую подготовку. На присвоение воинских званий их будет аттестовать Воинская часть, - рассказал А.А. Ивлев.

18 июля состоится одна из самых торжественных и значимых для студентов Военного учебного центра церемоний – принятие военной присяги. Этой торжественной клятвой, даваемой каждым новобранцем, заступающим на военную службу, студенты обязуются защищать свою страну.

Сборы продлятся до 6 августа 2020 года. По их окончании тимирязевцев ожидает итоговый экзамен, успешная сдача которого гарантирует присвоение соответствующего воинского звания в зависимости от освоенной программы подготовки – солдат или офицер запаса.