Курсы пчеловодов в Институте непрерывного образования

В Институте непрерывного образования год завершается по традиции курсами пчеловодов. Координатором и основным преподавателем курсов является заведующий кафедрой аквакультуры и пчеловодства, доктор биологических наук, профессор Альфир Габдуллович Маннапов, который отметил, что интерес к данной теме вырос, особенно за последний год.

21 Декабрь / 2020

Программа, рассчитанная на 114 академических часов включала в себя изучение таких вопросов как биология, содержание, размножение семей пчел, рост и развитие, комплексное использование пчелиных семей, основные способы лечения и профилактики болезней, создание кормовой базы и многие другие. Особый раздел посвящен производству разнообразной продукции пчеловодства, в том числе получение такого специфического продукта как маточное молочко. Слушатели курсов особенно отметили эту тему, а также практические занятия как наиболее ценные.

На заключительном занятии слушатели сдавали зачёт, в том числе необходимо было определить основные характеристики мёда, различных продуктов пчеловодства и назвать способы определения и отличия натурального мёда. Все участники курсов по окончанию обучения получили удостоверения установленного образца о повышении квалификации.

Ждём всех желающих на весенние курсы!