Квартирный огород: ученый Тимирязевки изобрела умную комнатную теплицу

Профессор кафедры организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ РГАУ-МСХА Л.А. Журавлева при участии руководителя ООО «Русхимбио» И.А. Попкова разработала автоматизированную комнатную теплицу. Она позволяет получать в квартире или офисе витаминные растения круглый год. С помощью умного гаджета можно выбрать оптимальные условия для роста растений, а также дистанционно управлять процессом их развития при помощи телефона или планшета.

16 Март / 2023

- Разработанная нашими учеными комнатная теплица позволяет получать свежие ягоды и зелень круглый год. Система спроектирована таким образом, что позволяет обеспечить максимальную эффективность и простоту ведения комнатного сельского хозяйства, - прокомментировал разработку ректор РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, Академик РАН, профессор Владимир Иванович Трухачев.

Комнатная теплица представляет собой шкаф с установленными в нем друг под другом растильнями, источником света и насосом. Корпус оснащен открывающейся прозрачной стеклянной дверцей с закрепленным на ней сенсорным блоком управления, на задней стенке расположен вентилятор и светоотражающий экран.

- Прежде, чем приступить к работе мы провели анализ аналогов. Недостаток альтернативных моделей состоит в низкой урожайности из-за недостаточного использования светового потока, потерях тепла в ночное время и неудобства обслуживания, невозможности автоматизации процесса выращивания растений, регулирования свето-теплового режима и микроклимата, - отметила профессор кафедры организации и технологий гидромелиоративных и строительных работ РГАУ-МСХА Лариса Анатольевна Журавлева.

Разработанная система учитывает многие из перечисленных нюансов. Она идеально подходит для выращивания ягод и зелени в жилом помещении или офисе не зависимо от сезона и климата. Устройство полностью автоматизировано – в нем установлена система управления и контроля, включающая датчики, передающие информацию о микроклимате в теплице на микроконтроллер. При этом в емкостях растилен установлены подсоединенные к насосу капельницы, подающие к корням растений питательный раствор, а над растильнями расположены форсунки, обеспечивающие создание водяного тумана.

Управлять процессом роста растений можно с помощью сенсорного блока управления или же дистанционно при помощи телефона или планшета. С их помощью возможно задавать такие параметры как освещенность, температуру и влажность.

Программа, заложенная в системе управления и контроля, позволяет задать оптимальные условия для выращивания растений, а также выбрать оптимальное соседство культур.

Кроме того, устройство обеспечивает экономное расходование ресурсов – электричества и воды. При необходимости микроконтроллер подает сигнал на включение вытяжного вентилятора. Вода в комнатной теплице используется по минимуму благодаря замкнутой системе циркуляции. Освещенность поддерживается установленными источниками света – светодиодами, которые имитируют суточный цикл освещения растений.

- Всё, что требуется от человека – посадить семена любой зелени или ягод в грунт, залить в систему воды, закрыть теплицу и установить на дисплее вид культуры. После этого можно даже уехать куда-нибудь в отпуск, а по возвращении есть свежий урожай. Теплица сама выстраивает нужную температуру и влажность, включает и выключает освещение и автоматически поливает и удобряет растения. Вся информация о микроклимате отражается на дисплее и в приложении, - пояснила Л.А. Журавлева.

При этом теплица полностью имитирует выращивание растений в открытом грунте, поэтому зелень и ягоды из неё сохраняют все полезные элементы, но растут в более комфортных условиях, чем на грядке.