Л.И. Хоружий представила видение развития отраслевого образования на заседании в ТПП РФ

Образование в новых реалиях и его роль в обеспечении импортозамещения обсудили на заседании Комитета по содействию профессиональному и бизнес-образованию Торгово-промышленной палаты РФ. В ходе обсуждения директор Института экономики и управления, доктор экономических наук, профессор Людмила Ивановна Хоружий затронула проблематику отраслевого образования как драйвера импортозамещения.

23 Май / 2022

С приветствием к участникам мероприятия обратился вице-президент ТПП РФ Максим Фатеев, который отметил, что в условиях геополитической нестабильности образование становится одним из драйверов импортозамещения, а бизнес-образование – основным инструментом адаптации предпринимателей к новым вызовам. Именно от того, насколько нынешняя система образования России готова к созданию квалифицированных кадров, зависит, в какие сроки и на каком уровне произойдет импортозамещение в стране, будет ли оно полным или частичным, какие отрасли и сферы деятельности затронет.

Председатель комитета Иван Лобанов отметил, что целесообразно проанализировать потребности в кадрах в отраслевом и территориальном разрезах с учетом задач импортозамещения с последующей корректировкой образовательных программ и открытием новых. Очевидно, что для решения современных задач импортозамещения будут привлечены не только госкорпорации и крупный бизнес, но и малые и средние инновационные предприятия. Необходимо стимулировать предпринимательскую активность молодёжи – новый импульс должно получить предпринимательское образование в вузах, подчеркнул он.

О роли отраслевого образования в развитии программ импортозамещения, трансфере технологий и коммерциализации научных разработок рассказала директор Института экономики и управления Российского государственного аграрного университета – МСХА имени К.А. Тимирязева Людмила Хоружий.

Также свои предложения и комментарии представили президент Российской ассоциации бизнес-образования, заместитель председателя Президиума НАСДОБР Сергей Мясоедов, заместитель директора Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Министерства просвещения России Маргарита Скворцова,  члены Комитета ТПП РФ по содействию профессиональному и бизнес-образованию Юлия Приходина и Кирилл Савченко-Бельский и др.

По итогам обсуждения подготовлен проект решения, который предполагает выработку предложений по развитию образовательных программ в целях достижения целей импортозамещения, а также организации совместных заседаний с отраслевыми вузами и объединениями предпринимателей.